К ДРУГИМ
СТАТЬЯМ
НА ГЛАВНУЮ
«Внедорожник» спешит на помощь

В Багаевском районе помогают детям и их родителям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, не только юные граждане, но и вполне состоявшиеся мужчины. Такими оказались местные дальнобойщики, члены клуба «Внедорожник»

вера волошинова
(Г. ростов-на-дону)

Поделиться

Об этой работе, выполняемой по зову сердца, рассказал Василий Кибиткин, сам водитель-дальнобойщик.

Казалось бы, во время пандемии, когда работы лишились многие, каждый должен быть сам за себя. Но, как выяснилось, именно в такое время и проявляются лучшие качества людей — если, конечно, они в них присутствуют изначально. Но оказалось, что доброта и отзывчивость есть у многих.

По словам Василия Викторовича, он не смог остаться равнодушным, когда в одной из социальных сетей прочитал обращение матери троих малолетних детей из его, Багаевского района. Та искала хоть какую-нибудь работу — огород прополоть, в доме убраться, чтобы купить еду своим детям.

Посоветовавшись с женой, Кибиткин загрузил свой автомобиль сахаром, мукой, маслом — и отправился в гости к многодетной маме. Благодарности матери не было предела, про которую она и рассказала в Интернете.

вера волошинова
(Г. ростов-на-дону)

Поделиться фото

К благородным трудам Василия подключились его друзья — а их у Кибиткина много, поскольку живет он в станице Багаевской уже более 50 лет — из того же клуба «Внедорожник» Багаевского района, куда входят такие же водители, как и он сам.

Стали друзья обращаться за помощью для бедствующих семей к предпринимателям.И самое интересное оказалось в том, что тот, кто посостоятельней, оказался и более прижимист. А мелкий бизнес охотно шел навстречу. Так появились в качестве подарков и игрушки, и велосипеды.

А после обращения Василия Викторовича в Интернете к землякам — мол, давайте вместе разделим заботы этого нелегкого времени — в дом к Кибиткиным потянулись люди с сумками продуктов. Порой даже неловко становилось, рассказал Василий: подъезжает к дому человек на ржавой «девятке» и выгружает сумки, полные овощами, маслом, мешки с крупами.

В хуторе Елкин есть три общежития, в которых проживают вместе с родителями 40 ребятишек. И ранее возили туда помощь трем многодетным семьям, а потом решили: а почему бы не отправиться туда всем клубом на своих внедорожниках и устроить праздник со сладостями для всех детей?! Должны же ребята знать, что у них есть друзья, и среди них вот такие бородатые, вполне взрослые мужики, которым только позвони — и они приедут на помощь.

вера волошинова
(Г. ростов-на-дону)

Поделиться фото

Сказано — сделано: и ребятишкам был сделан еще один подарок. Им разрешили залезть в кабины машин и посигналить. Восторгу было немеряно. А еще предприниматели, у которых покупали игрушки, узнав, куда едут дальнобойщики, собрали им три ящика детской одежды разных размеров, которая по общежитиям разошлась только так.

«Спасибо!», которое прокричали все обитатели общежития хором своим новым друзьям, долго еще неслось им вслед. А те из багаевских дальнобойщиков, кто был в это время в дороге (подъезжали к Новосибирску, уточнил Василий Кибиткин), пообещали наведаться к ребятишкам из общежитий по приезду в станицу.

Материал был опубликован на сайте «Живой Ростов»

Понравилась работа? Голосуйте за неё лайком!

Поделитесь этим материалом в соц. сетях

ПОНРАВИЛАСЬ РАБОТА? ПРОГОЛОСУЙТЕ ЗА НЕЕ!

По результатам ваших голосов мы определим лучшие материалы и пригласим победителей на Международный медиа-форум нового поколения «Диалог культур», который пройдет в Эрмитаже.

Поделитесь этим материалом с друзьями в соцсетях:

Хотите стать участником нашего конкурса? Присылайте свои истории о людях и коллективах из России в формате статьи, фоторепортажа или видео.

О КОНКУРСЕ

Лучшие материалы раздела

Своя Надежда

Социальный работник – человек, труд которого многие не приравнивают к слову «тяжело». Человек, о работе которого думают: «Ну, пришел, помог по дому, сходил за продуктами, а что еще? Да вроде все. Чего сложного?»

Aэро-самурай из Санкт-Петербурга

Анна Тормышова родилась на Большом Соленом озере, по восемь часов проводила в лесу, изучая мох, цветы и гнезда птиц. На руках диплом магистра техники и технологии освоения Мирового океана, но ее призвание - художник аэрографии.

Панорама «Прорыв»

С раннего детства Дмитрий Поштаренко интересовался историей Великой Отечественной войны и блокады Ленинграда. С 2010 года он руководит поисковым отрядом «Шлиссельбург», а с 2013 – создает трёхмерные панорамы и диорамы, посвященные битвам и событиям ВОВ. Опыт поиска павших солдат помог Дмитрию представить, как выглядела война на самом деле.

Человек без плаща

Как школа Сколково помогает молодому тюменскому новатору в здравоохранении

Ни рыбы, ни мяса!

Веганство — далеко не новое явление для России, однако его до сих пор путают с вегетарианством. Что такое веганство, вредно ли это для здоровья и как живет веганская община в Орле — в материале Ксении Азаренковой.

Один день на передержке Наташи Шишкиной

Как волонтеры из Новокузнецка создали приют для старых и покалеченных бездомных животных