К ДРУГИМ
СТАТЬЯМ
НА ГЛАВНУЮ

#КУЛЬТУРА И ЭТНОСЫ #ЮЖНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ОКРУГ

Вдовья судьба, счастливая доля

Автор: Юрий Богатов
г. Славянск-на-Кубани

30 марта – День памяти поэтессы Татьяны Голуб «Разлилась заря вдали алым цветом, крик роняют журавли в бабье лето», - в который раз звучит сквозь хрипы «заезженной» пластинки многоцветный голос Людмилы Зыкиной. Мать снова ставит чёрный виниловый диск на проигрыватель радиолы, слушает, глядя в окно на раскрашенный золотом октябрь, и время от времени уголком косынки утирает слезу. Мне, по малости лет, не понять всего смысла песни. Но слова, мелодия и голос певицы пронзают душу и заставляют волноваться.

Этот эпизод детства остаётся со мной на всю жизнь. Ещё и потому, что по прошествии многих лет нашёл неожиданное и удивительное продолжение в моей человеческой и творческой судьбе: исполнительница песни «Вдовы России» Людмила Зыкина и автор слов Татьяна Голуб были героями телепрограммы «Кстати», которую я долгие годы вёл на телевидении.

Не забыть мне этих встреч на улице, где жила Татьяна Дмитриевна… Добрейший человек, «свет» её, «журавушка», «печальница» - мама поэтессы, Галина Трофимовна. Какие пироги она пекла! Людмила, самоотверженно, подвижнически взявшая на себя основной груз забот о прикованной к инвалидной коляске сестре, а потом и о престарелой матери, много лет делила с ними боль, переживания и страдания. Одному Богу известно, сколько вынесла эта удивительная женщина! И её дочь Галя, племянница Татьяны Дмитриевны, - прелестный цветок, который расцветал на моих изумлённых глазах. А ещё – поэты, композиторы, артисты… Мы чаёвничали, пели песни Т.Голуб, шутили, веселились. И заводилой всегда выступала Татьяна.

Сердце её было распахнуто любви и дружбе, душа настолько щедра, а талант столь глубоким, что мы, молодые здоровые люди, заряжались от неё оптимизмом, черпали жизненную энергию. Она, ограниченная пространством четырёх стен, парила голубем истинно народной поэзии по бескрайним просторам России, которую воспевала. Стремилась всем помочь: участием, советами, сотворчеством. И не только. Пользуясь положением и авторитетом признанной российской поэтессы, звонила, ходатайствовала. Добивалась… Не знаю, как ей стало известно, что заболела моя маленькая дочка, но тут же организовала помощь медсестры, которая делала процедуры Татьяне Дмитриевне на дому. Разве всё это можно забыть?!

Текст и фото: Юрий Богатов
(г. Славянск-на-Кубани, Краснодарский край)

Поделиться фото


Во время личных и телевизионных встреч Т.Голуб неизменно делилась своими творческими радостями: ещё одна книжка вышла, сдан в издательство перевод детских стихов адыгейского поэта Джафара Чуяко, композитор Григорий Пономаренко написал на её стихи новую песню…

Но вот я вновь, как в теперь уже далёком детстве, слышу всё то же проникновенное и задушевное: «Разлилась заря вдали в небе синем… Не будите, журавли, вдов России!». И не только слышу, но и вижу, как великая певица растворяется в дивной музыке Г. Ф. Пономаренко, а её душа летит журавлём на крыльях нетленных стихотворных строк Т.Д.Голуб над замершим залом.

Отвечая на вопросы моей авторской телепрограммы «Кстати», Л.Г.Зыкина подтвердила: да, песни Григория Фёдоровича занимают в её репертуаре особое, главное, место. И «Вдовы России» на слова Татьяны Голуб Людмила Георгиевна среди них выделила, отметив органичный сплав пронзительности и лиричности стихов и музыки.

Татьяна Дмитриевна была органична во всём: в общении с людьми, творчестве. С каким энтузиазмом она приняла мою идею снимать совместно приложение к программе «Кстати» - передачу «Татьянин день», с уникальной периодичностью выхода в эфир, один раз в год. Она выступала гостеприимной хозяйкой, а я – соведущим этих «огоньков». Увы, свет увидели только две передачи, тепло принятые зрителями. Первого апреля 1994 года Т.Д.Голуб не стало… Не выходил на телеэкраны с тех пор и «Татьянин день», который без незаменимого соавтора я не мыслил. Зато остались для всех нас бесценные видеокадры: весёлая и радостная Татьяна Дмитриевна говорит, читает свои стихи… А в городе можно пройтись по улице её имени.

У страны моей, пережившей бесчисленные войны и другие страдания, вдовья судьба. И сейчас каждый день прибавляется вдов России. До срока ушли от нас Т.Д.Голуб, Г.Ф.Пономаренко. Но Родине нашей дана свыше и счастливая доля: славиться своими сынами и дочерьми.

Только до полувекового рубежа долетела певчая голубка… Всё, что я говорил и писал, даст Бог, ещё скажу и напишу о Т.Д.Голуб, землячке, с которой посчастливилось не только быть знакомым, а и дружить, – моя благодарность этому человеку, прожившему небольшую, но яркую жизнь. За то, что была. За то, что остаётся в стихах с нами. Как хорошо, что сказал Татьяне Дмитриевне спасибо, слова признательности – за поэтический талант и душевную щедрость, - глядя в её живые озорные глаза. 

БОЙТЕСЬ НЕ УСПЕТЬ СКАЗАТЬ ВСЁ ГЛАВНОЕ, ДОБРОЕ РОДНЫМ, ДОРОГИМ И ЛЮБИМЫМ ПРИ ИХ ЖИЗНИ!

О чём она писала? О том, что, несмотря ни на какие жестокости судьбы, человек всё-таки действительно рождён для счастья как птица для полёта.

Зачем жила? Затем, чтобы явить нам ещё один пример, коим русский человек во все века не раз поражал мир: жизнелюбия, стойкости и богоугодности.

Что остаётся нам? Соответствовать. А будет тяжко – откройте томик стихов Татьяны Голуб.

Материал в интернет-журнале "Юрий Богатов о прекрасном и безобразном"

Понравилась работа? Голосуйте за неё лайком!

Поделитесь этим материалом в соц. сетях

ПОНРАВИЛАСЬ РАБОТА? ПРОГОЛОСУЙТЕ ЗА НЕЕ!

По результатам ваших голосов мы определим лучшие материалы и пригласим победителей на Международный медиа-форум нового поколения «Диалог культур», который пройдет в Эрмитаже.

Поделитесь этим материалом с друзьями в соцсетях:

Хотите стать участником нашего конкурса? Присылайте свои истории о людях и коллективах из России в формате статьи, фоторепортажа или видео.

О КОНКУРСЕ

Лучшие материалы раздела

Вера Алексеевна

В разных уголках её дома расставлены тряпичные обереги: у каждого — своё определённое место. Только благополучницу ставят туда, куда душа велит. Кукла-колокольчик у двери весит-красуется: чтобы люди, которые на огонёк заглядывают, только добрые вести приносили.

Моя работа дает крылья

Валерия Минина — пилот в четвёртом поколении. Но в отличие от своего отца, деда и прадеда, которые были военными лётчиками, она управляет пассажирским самолётом Л-410 Второго Архангельского объединённого авиаотряда.

Девушка — огонь, искры летят…

Девяностолетний доктор

Екатерина Сумная — гордость городской больницы № 8 Челябинска. Это не лозунг из советской газеты, а чистая правда. Учиться к 90-летнему доктору наук и действующему рентгенологу мечтают попасть все местные врачи.

Что у мастера в голове?

«Ты живешь этим, ты дышишь этим, творчество становится образом твоей жизни», — рассказывает художник Александр Пилипенко. Про уникальное творчество «мастера» и о его необычных взглядах на жизнь.

Танцевальный ритм в тишине

Дмитрий Хлыбов — человек, который почти не слышит мир вокруг. Зато мир слышит его. Он является самым обычным челябинским деятелем искусства, открывшим себя публике: грому аплодисментов и морю заворожённых взглядов. Хотя кое-чем он всё же отличен от остальных танцоров. Дмитрий — инвалид по слуху.