#МЕСТО СИЛЫ #УРАЛЬСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Автор: Юлия Шамарина
г.Тарко-Сале
ГОНКА ЗА ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ
«В нас пропал дух авантюризма», — сказал однажды знаменитый киногерой Эльдара Рязанова. И эта же фраза пронеслась в моей голове, когда я, выбирая место отдыха, покупал билет на поезд уже представляя, какой масштабной выйдет гонка за впечатлениями.
Челябинская область — край озёр и гор. Озёра Тургояк, Зюраткуль, национальный парк Таганай, Ильменский заповедник известны далеко за пределами региона, а уж сама тяга к путешествиям у южноуральцев и вовсе в крови.
В общем, сходя с подножки поезда, я примерно рисовал себе маршрут значимых мест и событий, которые обязательно посещу во время отпуска. И одним из них стало событие, пропитанное романтикой дальних странствий, — парусная регата.
Юлия Шамарина
г.Тарко-Сале
ЗАЖЕЧЬ СЕРДЦА РОМАНТИКОВ
И вот я уже здесь, как говорится, в моменте. Пусть вам помогут в визуализации образов сделанные мною фотографии.
Щурящиеся от солнца, весёлые и радостные юные магелланы всегда с особым трепетом ждут напутственные слова от великого путешественника, покорителя полюсов, вершин и океанов. Вечного странника, про которого с уверенностью можно сказать: «старость его дома не застанет».
Собравшиеся награждают Фёдора Конюхова громким приветствием, и в толпе проносится лёгкий шёпот: вот она, живая легенда.
«Когда кто-то говорит слово «Миасс», тепло на душе становится. Тут живут мои близкие друзья. Здесь ежегодно проходит детская регата. Для меня Миасс – моя малая родина. Озеро Тургояк — место силы», — делится путешественник.
Южноуральцы давно уже считают Конюхова своим. В Миассе на Золотом пляже находится его дом, также работает «Школа путешествий Фёдора Конюхова». Здесь юные яхтсмены осваивают навыки вязания узлов, изучают такелаж и корабельное дело.
Но по-настоящему зажечь сердца романтикой мальчишкам и девчонкам помогают паруса. Скрип судовой оснастки, крики чаек, брызги волн и порывы свежего ветра, сливающиеся в единую, зовущую симфонию дальних странствий, флотской романтики, — яхты влюбляют в себя на чувственном уровне.
«Ничего не бойся, если у тебя за душой паруса…» — гласит надпись на футболке одного из мальчишек, который ставит ахтерштаг, затем замечает камеру и неловко улыбается.
«Ставь рангоут», «крепи ванты талперным узлом», «вёсла на валёк» — звучат команды капитанам, уже спустившим свои яхты на воду. Они легко отдаляются от берега, оставляя за собой водные дорожки.
Мне, выросшему на книгах Жюля Верна, Сабатини и Купера, хочется запечатлеть очень многое. И вот уже объектив ловит только далёкие силуэты белых «треугольников», среди которых выделяется одинокий алый парус. Он, словно заблудившийся в нежной пастели «единомышленников», синего неба, линии горизонта, неспешно обгоняет их и уходит вперёд.
Вдруг в пылу соревновательного азарта лёгкая яхта с двумя мальчишками на борту в десяти метрах мгновенно оказывается «перевёртышем». Одного из юных капитанов выбрасывает за борт, Вот он, момент, достойный картины Микеланджело, когда две руки пытаются дотянуться друг до друга.
— Как ты выпал, Лёха? - со смехом интересуется второй, помогая приятелю вскарабкаться на борт.
— Как снег в январе, - отшучивается друг.
И больше ни намёка на улыбку, ведь соревнования продолжаются. Гордая бескомпромиссность мальчишек, как Андреевский флаг на корабле, побуждает желание биться до конца, несмотря на то, что потеряны минуты.
МЕСТО СИЛЫ
Здесь же, на озере Тургояк, находится арт-объект «Альбатрос», точная копия знака, установленного на мысе Горн. И если вы хорошо знаете географию, то без труда назовёте его географические координаты – Южная Америка, Чили, крайняя точка архипелага Огненная Земля.
Тургояк — мыс Горн — место силы, - Конюхов не раз обобщал этот ассоциативный ряд, давая интервью журналистам, и этот раз не стал исключением. На пресс-подходе Фёдор Филиппович поделился планами, что в ближайшее время собирается побывать на Северном полюсе.
— На Северном полюсе? — переспросила рядом со мной с удивлением журналистка, желая понять, что ей это не послышалось.
— На Северном полюсе, — спокойно подтвердил Конюхов, улыбаясь.
Нет, не послышалось. В остальные вопросы я не вникал, смотрел на этого удивительного человека, ставшего национальным героем, и отмечал его манеру говорить слова на старый лад.
Как «корабель» по морю «идёть», как паруса «стоять». И что «Господь милует, если с добрым сердцем в путь пошёл». И всех нас, журналистов, ласково называл «робяты». По-доброму так.
Я улыбался.
А после пресс-подхода набрался смелости и сфотографироваться подошёл. Ощутил на плече мягкость ладони
— Спасибо.
— Слава Богу.
Это тоже что-то вроде благодарности. И благословения. На все четыре стороны. Как в песне, только со светлым пожеланием.
По результатам ваших голосов мы определим лучшие материалы и пригласим победителей на Международный медиа-форум нового поколения «Диалог культур», который пройдет в Эрмитаже.
Хотите стать участником нашего конкурса? Присылайте свои истории о людях и коллективах из России в формате статьи, фоторепортажа или видео.
В разных уголках её дома расставлены тряпичные обереги: у каждого — своё определённое место. Только благополучницу ставят туда, куда душа велит. Кукла-колокольчик у двери весит-красуется: чтобы люди, которые на огонёк заглядывают, только добрые вести приносили.
Валерия Минина — пилот в четвёртом поколении. Но в отличие от своего отца, деда и прадеда, которые были военными лётчиками, она управляет пассажирским самолётом Л-410 Второго Архангельского объединённого авиаотряда.
Екатерина Сумная — гордость городской больницы № 8 Челябинска. Это не лозунг из советской газеты, а чистая правда. Учиться к 90-летнему доктору наук и действующему рентгенологу мечтают попасть все местные врачи.
«Ты живешь этим, ты дышишь этим, творчество становится образом твоей жизни», — рассказывает художник Александр Пилипенко. Про уникальное творчество «мастера» и о его необычных взглядах на жизнь.
Дмитрий Хлыбов — человек, который почти не слышит мир вокруг. Зато мир слышит его. Он является самым обычным челябинским деятелем искусства, открывшим себя публике: грому аплодисментов и морю заворожённых взглядов. Хотя кое-чем он всё же отличен от остальных танцоров. Дмитрий — инвалид по слуху.