К ДРУГИМ
СТАТЬЯМ
НА ГЛАВНУЮ

#КУЛЬТУРА И ЭТНОСЫ #УРАЛЬСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ОКРУГ

«Оканчивают 7 классов и выходят замуж»: рассказ барона, как живут молдавские цыгане

Автор: Мария Токмакова
г. Тюмень

— В цыганской семье мужчина всегда главный, — говорит тюменский барон Геннадий Виноградов. — Семья и родственники, сплоченность всех и каждого — вот что действительно важно для цыганского народа.

Глава молдавских цыган в Тюмени — Гена Саулович Виноградов. Настоящий потомственный барон. Он руководит молдавским цыганским табором в Тюмени больше десяти лет. Барон говорит, что в наши дни цивилизация поглощает даже такой свободолюбивый народ, как цыгане, но они всё равно сохраняют свою идентичность. Какие традиции до сих пор живут в душе цыган, узнали Мария Токмакова и Ирина Шарова.

Ирина Шарова

Поделиться фото



Большинство цыган живет на окраине Тюмени в поселке Нефтяников, который именуют в народе Нахаловкой. Район с одной стороны окружен новыми высотками, с другой — дачными домами. К чужакам на цыганской территории относятся с осторожностью: в диалоги местные с незнакомцами почти не вступают.

Почему младший сын всегда живет с родителями, а в семьях по пять детей

В Тюмени живут разные цыгане — русские, крымские и молдавские. Крымские цыгане исповедуют мусульманство, русские и молдавские — православие. Их отличает привычка одеваться более светски и возможность выходить замуж за представителей других национальностей. Молдавские цыгане в этих вопросах консервативны.

— Мы не всегда понимаем, что они говорят, у нас различается язык, — объясняет Геннадий Виноградов. — Русские более современные. У них нет строгости в плане одежды. Их женщины ходят и в штанах, нашим же нельзя их надевать, с этим строго.

Ирина Шарова

Поделиться фото



— Кто такой барон? Это слуга народа. В переводе «барон» — это «большой человек». Как стать бароном? Быть честным, справедливым, если есть у тебя хлеб, обязательно им поделись. У нас народ выбирает барона. Это может быть и заместитель его, если что-то случилось с бароном. Признаться, что это тяжелая работа, нужно всегда быть со своим народом. То есть ты для народа и мать, и отец, и уши, и глаза. И в праздники с народом, и во время происшествий, за людей всегда своих нужно просить и всё для них делать, — рассказывает Виноградов. Он замечает, что у других диаспор может и не быть барона. А у молдавских такая должность обязательна.

В Тюменской области цыгане живут с семидесятых годов. Одна часть приехала сюда из Молдавии, где в те времена был кризис, другая же — из ближайших регионов. Семья барона, например, приехала из Курганской области в 1974 году. Сейчас в районе и около него живет более 700 цыган. Тюменские цыгане не кочуют, они живут на одном месте большими семьями. Многоэтажки цыгане не признают, любят частные дома. Этому есть причина. Традиционно считается, что замужние цыганки не должны жить на верхних этажах. На второй этаж дома барона вход женщинам запрещен. Там могут находиться и жить только мужчины, дети и старики.

Ирина Шарова

Поделиться фото


У самого барона трое детей — двое сыновей и дочь. У цыган в среднем по пять-шесть детей, но хорошо, когда десять и больше. В детях, объясняет барон, семьи находят смысл жизни. Кроме этого, младшие дети должны помогать своим родителям во всём.

— По цыганским обычаям, младший сын должен оставаться с матерью и отцом до конца их дней. Жить с ними в одном доме. Помогать во всём и заботиться — его прямая обязанность, — говорит Виноградов.

Если вдруг кто-то из старших сыновей не захочет съезжать от родителей, а младший уйдет, то эта обязанность ляжет на плечи того, кто останется жить в доме. Но такое бывает крайне редко, барон даже не припомнит подобного случая.

— В родительском доме остается один сын со своей семьей. И, как правило, это всё-таки младший, — добавляет барон.

Здесь свадьбы играют в 13 лет

Геннадий Виноградов женился в 13 лет. Его супруге — Ларисе Борисовне — тогда было 14 лет. В мае этого года у них будет 44 года совместной жизни. За эти годы у них родилось трое детей и появилось 12 внуков и 14 правнуков.

Выходить рано замуж и жениться для молдавских цыган нормально. Но сейчас, объясняет Геннадий Виноградов, он добился того, чтобы девчонки становились женами не раньше 15–16 лет.

Ирина Шарова

Поделиться фото



— Цивилизация берет свое, наш народ становится более современным. Можно даже сказать, что права между мужчиной и женщиной устанавливаются 70 на 30, наверное, сейчас у нас такие пропорции. У цыганок сейчас стало больше миссии, больше обязанностей, больше прав. Но обычаи и порядки наших предков мы соблюдаем и по сей день. Девочки могут ходить в штанах и одеваться по-модному, как русские, только до замужества. Лет так до 15. А если цыганка вышла замуж, она не имеет права так уже одеваться. После бракосочетания она одевается только в национальную одежду — обязательно носит платок, длинную юбку и даже прическу, которая говорит, что она замужем. Замужняя ходит в платке даже дома, снимать его можно только перед мужем, — рассказывают в доме барона.

ПОНРАВИЛАСЬ РАБОТА? ПРОГОЛОСУЙТЕ ЗА НЕЕ!

По результатам ваших голосов мы определим лучшие материалы и пригласим победителей на Международный медиа-форум нового поколения «Диалог культур», который пройдет в Эрмитаже.

Поделитесь этим материалом с друзьями в соцсетях:

Хотите стать участником нашего конкурса? Присылайте свои истории о людях и коллективах из России в формате статьи, фоторепортажа или видео.

О КОНКУРСЕ

Лучшие материалы раздела

Вера Алексеевна

В разных уголках её дома расставлены тряпичные обереги: у каждого — своё определённое место. Только благополучницу ставят туда, куда душа велит. Кукла-колокольчик у двери весит-красуется: чтобы люди, которые на огонёк заглядывают, только добрые вести приносили.

Моя работа дает крылья

Валерия Минина — пилот в четвёртом поколении. Но в отличие от своего отца, деда и прадеда, которые были военными лётчиками, она управляет пассажирским самолётом Л-410 Второго Архангельского объединённого авиаотряда.

Девушка — огонь, искры летят…

Девяностолетний доктор

Екатерина Сумная — гордость городской больницы № 8 Челябинска. Это не лозунг из советской газеты, а чистая правда. Учиться к 90-летнему доктору наук и действующему рентгенологу мечтают попасть все местные врачи.

Что у мастера в голове?

«Ты живешь этим, ты дышишь этим, творчество становится образом твоей жизни», — рассказывает художник Александр Пилипенко. Про уникальное творчество «мастера» и о его необычных взглядах на жизнь.

Танцевальный ритм в тишине

Дмитрий Хлыбов — человек, который почти не слышит мир вокруг. Зато мир слышит его. Он является самым обычным челябинским деятелем искусства, открывшим себя публике: грому аплодисментов и морю заворожённых взглядов. Хотя кое-чем он всё же отличен от остальных танцоров. Дмитрий — инвалид по слуху.