#УРАЛЬСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Мира Маркина утверждает, что никогда не мечтала сменить профессию. Ей уже 78 лет, а трудовой стаж работы сварщицей – 55.
Поделиться
Когда я ехала на встречу с женщиной, больше полувека отработавшей... сварщицей, ожидала увидеть крупную даму, что коня на скаку остановит. Мира Маркина оказалась хрупкой и невысокой, как Мирей Матье, и предложила побеседовать за столом в чужом кабинете. Её рабочее место — а это там, где надо варить металл, все сверкает и звенит, к беседам не располагает.
«Вся моя жизнь прошла на хлебозаводе, — рассуждает Маркина. — Окончила училище, но я не одна из девчонок на сварщицу отучилась, ещё были. Работаю, конечно, в мужском коллективе. Мастер меня с первого дня, как пришла, хвалил, мол, я самородок. Сейчас нет уже женщин-сварщиц почти. Да и парни неохотно идут получать рабочие специальности. Можно, конечно, быть менеджером или юристом. Но, я считаю, каждый должен что-то уметь делать! Должен быть навык, рабочая профессия важна. Это — всегда работа и зарплата».
Поделиться фото
Сейчас предприятие, где работает Мира, выпускает торты. Когда она пришла сюда в 1966 году, это был хлебозавод. Выпускали по 30 тонн хлеба в день. Свежими булочками пахло так, что голова кружилась. Мира вспоминает: их она любила и сейчас жалует. Можно с маслицем чай попить, вкусно. А вот торты совсем не ест. Может, поэтому фигуру сохранила.
Поделиться фото
Доверяли Мире всегда самые сложные и срочные работы. «Не помню такого места на хлебозаводе, куда бы я не забралась, где бы не поработала, — с гордостью рассказывает Маркина. — По лестницам легко, на высоту какую-то подняться — все мне нипочем было. Задание дали — надо выполнить. Работать же интересно, от нас считайте весь завод зависел. Я ведь ни одного больничного листа не сдавала за всю жизнь. И трубы газовые варила, и в котлах — горелку газовую снимают, я туда, и работаю».
Поделиться фото
Опытная сварщица с удовольствием размышляет о разнице в поколениях. Возможно, говорит, сейчас изменилось воспитание. Дети и молодежь «живут» в своих телефонах. Заходит человек пожилой в транспорт, никто не уступит место, не видит его попросту из-за телефона своего. А раньше такое разнообразие интересов было! И в хор ходили, и в походы выбирались, и в самодеятельности участвовали. Расстраивает Миру и разница в зарплатах между директорами и рабочими. Раньше, говорит, сроду такого не было, чтобы она в разы отличалась. Все знали, сколько кто примерно заработал, и руководитель чуть-чуть больше, но никогда доходы не скрывал.
Поделиться фото
Выходим с Мирой Николаевной во двор предприятия. Она то и дело подсказывает мне: здесь осторожно, узенький проход, тут огромный запас сахара сейчас увидите, посмотрите, где ещё такая картина предстанет. Показывает металлическую лестницу, что ведёт на крышу. «Я по ней раньше сколько раз туда-сюда забиралась. — Не без гордости рассказывает. — А вон трубы те высокие? И их я покорила, как горы».
Поделиться фото
В те времена, считает Мира, никого не удивить было тем, что девушка работает на заводе. Это было модно и почётно. Она гордится, что имела 6 разряд. Говорит, когда пришла на завод, даже не поинтересовалась, какую зарплату будет получать, так хотелось поскорее приступить к обязанностям и влиться в коллектив.
Казалось бы, после такого тяжелого физического труда женщина должна только мечтать о любимом диване и сне. Но только не Мира. Больше всего любопытной и неунывающей Маркиной нравится путешествовать. Она объехала 34 страны мира, обошла пол-Европы и всю Скандинавию. В неописуемый восторг привела Миру Николаевну Швейцария.
Поделиться фото
И сейчас женщина вынашивает планы будущих поездок, но маршруты пока не выбрала. «И коронавируса боюсь», — признаётся.
Поделиться фото
Мира говорит, всю жизнь была активисткой и общественницей при профкоме. Интересно ей было и в мероприятиях участвовать, и концерты устраивать, и ветеранов ездить по домам поздравлять. Раньше всё это делалось не для галочки. Люди ждали гостей с завода, встречали, как драгоценных родственников. Это, считает Мира, и правильно. Она сама так любит своих коллег, что давно считает родней.
«Повезло мне с коллегами, — рассказывает сварщица. — Никто друг про друга слова плохого не скажет, никаких сплетен, вредных привычек. Да я и сама стрессоустойчивая и очень спокойная. Может, поэтому никогда ни с кем не ссорилась».
Поделиться фото
Ни разу в жизни не укорил он свою Миру в том, что не окончила вуза, наоборот, привил любимой вкус и жажду знаний. «Никто меня и из его родственников, а все были учёные, ни разу не обидел, — говорит она. — И все называли только Мирочкой и любили нежно».
Только её мужской рабочий коллектив помог пережить уход мужа. Детей у супругов не было, и сварщица с удвоенной силой, с головой ушла в работу.
А ещё Маркина обожает театр, старается не пропускать спектакли и концерты известных артистов. Понравились гастроли Ларисы Голубкиной, например. Было, о чём подумать. Поразмышлять после спектакля. Вечерами читает книги, разные, много. Пять дней в неделю в самую рань она едет с северо-запада в Металлургический район, чтобы вновь приносить пользу своему заводу.
Понравилась работа? Голосуйте за неё лайком!
Поделитесь этим материалом в соц. сетях
По результатам ваших голосов мы определим лучшие материалы и пригласим победителей на Международный медиа-форум нового поколения «Диалог культур», который пройдет в Эрмитаже.
Хотите стать участником нашего конкурса? Присылайте свои истории о людях и коллективах из России в формате статьи, фоторепортажа или видео.
Юлия Гаврилова — обычная девочка из села Кинель-Черкассы Самарской области. Любовь к музыке творит чудеса: за плечами юной исполнительницы 31 гран-при международных конкурсов, а ей всего 14 лет. Еще будучи совсем маленькой, она пошла по стопам своего деда. С тех пор Юля и сцена неразлучны.
2 апреля был Международный день информирования об аутизме. Событие проходит, а люди остаются. Этот репортаж о том, как хардкорная импровизация помогает услышать друг друга в инклюзивном оркестре фонда «Антон тут рядом», который выступает в Александринке и проводит сейшены с иностранными исполнителями.
Двадцать шестое июля 2019 года. Екатерина Шитова с папой и дядей едем в небольшой город Кировск, который находится в Луганской области. Там живет ее тетя по маминой линии, три сестры и три брата. С ними она не виделась с 2014 года. Из-за войны.
В России возобновляются съемки фильма Карена Геворкяна «Василий Теркин». Главного героя играет врач скорой помощи из Смоленска
Так считает Андрей Понамарев, командир дружины «Братства православных следопытов во имя святого праведного воина Федора Ушакова». Андрею 16 лет, и 7 из них он занимается скаутским движением. Сейчас юный разведчик уже понимает, что в братстве — навсегда.
Деревня Тямле Чишма расположена в живописнейшем месте природы. Когда-то здесь насчитывалось около 30 хозяйств, в фермах содержались свиньи, коровы, лошади. После объединения колхозов фермы закрылись и большинство сельчан остались без работы. Многие сельские жители были вынуждены покинуть родные места и отправиться в поисках работы в чужие края. Заброшенные участки и полуразрушенные дома… Деревне грозило полное исчезновение, она могла остаться только в народной памяти. К счастью, прожившие всю жизнь в городе, воспитавшие детей супруги Роза и Нурулла Гайфутдиновы, вернулись сюда 17 лет назад. В настоящее время хозяйка в основном проживает в Казани, а вот глава семейства круглый год живет в деревне один. На днях мы побывали у Нуруллы абыя и справились о его делах.