К ДРУГИМ
СТАТЬЯМ
НА ГЛАВНУЮ

#СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ОКРУГ

Итоги XVII Международного Медиа-Форума «Диалог Культур»

В связи с закрытием XVII Международного Медиа-Форума «Диалог Культур» напомним о других активностях, что подготовили организаторы Форума для участников.

Торжественное открытие XVII Медиа-Форума молодых журналистов прошло 19 мая в Государственном Эрмитаже.

По традиции с вступительной речью к участникам обратился Генеральный Директор Государственного Эрмитажа Михаил Борисович Пиотровский.

«Очень важно то, что создаете именно вы. Ведь сегодня вы - это следующее поколение и от вас зависит то, каким будет мир в будущем. Очень важно и ценно, что наша миссия находит продолжение в журналистах».  – заявил о важной роли молодого поколения в продолжении культурного диалога Пиотровский.

Выступили также Председатель Союза Журналистов России Владимир Соловьев, Председатель Оргкомитета Форума Ашот Джазоян, исполнительный директор Фонда «Русский Мир» Владимир Кочин.

По традиции, программа медиа-форума была многообразна и рассчитана на представителей не только «традиционных» СМИ, но и новых медиа: корреспондентов, операторов, режиссеров, журналистов, фотографов, блогеров.

Сразу после открытия в Эрмитажном театре состоялся публичный разговор между молодыми журналистами разных стран. В центре внимания спикеров оказался «Диалог культур в медиа-пространстве Евразии».

На втором заседании Алиса Дмитриева — школьница из Нижнего Тагила и победитель конкурса «Я живу в России», рассказала о своем проекте, реализованном при помощи песка. «Именно песок является символом покоя и плавного течения времени, а отсюда и ассоциации с домом и малой родиной»,  - говорит Алиса. Ее анимация показывает всем, что очень важно не забывать свои национальные корни и предков.

Также организаторы подвели итоги всероссийского конкурса «Я живу в России».

На сегодняшний день проект собрал более 3000 материалов в разных журналистских форматах из более, чем 75 регионов России. За исключением Алисы Дмитриевой, которая взяла первое место в совместном с «Учительской газетой» конкурсе для талантливых школьников и абитуриентов, победителями от «Я живу в России» стали:

Мария Токмакова из Тюмени в номинации «Тексты»;

Анастасия Онучина, город Архангельск, и ее фоторепортаж;  

видеосюжет москвича Евгения Кривцова.

Лучшим моушном признана работа Полины Алешиной из города Сыктывкара, а лидером зрительского голосования стала Наталья Зобнина из Владимира.

Первый день Форума завершился 1-й частью Фестиваля документальных фильмов, телевизионных программ и видеопроектов «Я здесь живу». Участники увидели самобытные художественные работы представителей 14 стран. 

Через объектив и анимационную графику авторы запечатлели портреты судеб удивительных людей, показали яркую и самобытную культуру различных стран, а также отдаленных уголков России.

Креативный проект о проблеме депрессии представила Милена Ивлеева из России. 

«Безмеренье» — интерактивный комикс, рассказывающий о мальчике Роберте, который из-за болезни не может наладить диалог с семьей. Чтобы справиться с депрессией героя, пользователю нужно заглянуть в его подсознание, которое кажется дремучим лесом. 

Читателям комикса предлагается самим сделать выбор за главного героя, в зависимости от чего изменяется и сюжет истории. «Такой подход поможет помочь понять, как взаимодействовать с людьми с ментальными проблемами» - убеждена Милена. 

Кроме того, прошла презентация инновационного Мультимедийного проекта «Живые буквы. Азбука контента». О совместном проекте рассказали его соавторы – моушн-дизайнер Александра Чижевская и музыкальный редактор Ольга Карловская. 

Второй день «Диалога культур» начался в Главном Штабе Эрмитажа. Приветственное слово участникам сказали заведующий отделом «Главного Штаба Эрмитажа» Александр Дыдыкин, а также Ашот Джазоян, Владимир Соловьев и Владимир Кочин.

«Наша выставка, по большей части, создана молодыми студентами! Мы впервые попробовали воплотить такой масштабный проект, и ребята оправдали наши надежды, спасибо!», — этими словами поприветствовал зал Ашот Джазоян.

Выставка «Я здесь живу» в Анфиладе Главного Штаба собрала 400 лучших работ молодых авторов Евразии.

Место нашлось всем: и авторам со всех уголков России, и представителям стран Евразии.

«Рождество» Владимир Живойнович (Сербия)

Из серии «Морские пацаны» Алексей Жвалик (Россия)

В тот же день состоялась вторая часть Фестиваля. Громким финальным аккордом череды кинопросмотров стал фильм Дарьи Глазуновой «Новеллы России. Дагестанский аул Чох». Шикарные пейзажи, интересные герои, затронутые темы по-своему отозвались в душе каждого, поэтому многие зрители с уверенностью заявили, что это лучший фильм программы.

Авторов лучших работ организаторы отметили памятными дипломами, а всех участников произвели в «Друзей Эрмитажа», подарив каждому памятный шарф.

А уже 21 и 22 мая участники Форума совместно со студентами Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения отправились по маршрутам «Серебряного ожерелья», России, куда входят такие города как Санкт-Петербург, Гатчина, Шлиссельбург, Тосно, Выборг, Великий Новгород, Петрозаводск, Псков. Участники «Диалога культур» создали собственные репортажи о Северо-Западном регионе нашей страны в удобном для себя жанре видеосюжета, блога, фоторепортажа, статьи, документального или короткометражного фильма. 23 мая участники вернулись из регионов в гостиницу «Октябрьская», представили свои работы и обсудили их с коллегами, которые за время Форума уже успели стать им товарищами. Следующий шаг – демонстрация проектов в своих странах. Вместе со своими работами, участники повезут на Родину и частичку России, чтобы продемонстрировать правдивый взгляд на нее своей аудитории в  СМИ и социальных сетях. Жизнь Санкт-Петербурга утром, ответственную работу сотрудников Государственного Эрмитажа, великолепие Гатчинского дворца, историю Дороги жизни, уникальность разводных мостов и многое другое люди по всей Евразии скоро смогут увидеть по хештегу #digicultures.

Форум проводился Государственным Эрмитажем, Медиаконгрессом «Содружество журналистов», Фондом «Русский мир», Союзом журналистов России, при поддержке Правительства Санкт-Петербурга, Президентского фонда культурных инициатив, Международной академии телевидения и радио, Санкт-Петербургского государственного университета, Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения и Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна.

ПОНРАВИЛАСЬ РАБОТА? ПРОГОЛОСУЙТЕ ЗА НЕЕ!

По результатам ваших голосов мы определим лучшие материалы и пригласим победителей на Международный медиа-форум нового поколения «Диалог культур», который пройдет в Эрмитаже.

Поделитесь этим материалом с друзьями в соцсетях:

Хотите стать участником нашего конкурса? Присылайте свои истории о людях и коллективах из России в формате статьи, фоторепортажа или видео.

О КОНКУРСЕ

Лучшие материалы раздела

Сильная вера: от Хабаровска до Крыма

Крещение Руси — знаковое событие в истории нашей страны. Христианские ценности и культура неразрывно связаны с традициями жителей разных регионов России. 28 июля 988 года князь Владимир смог объединить народ верой. И по сей день она дарит людям силы для жизни, учит взаимопониманию и добру. Предлагаем вам подборку опубликованных материалов о жителях России, которые обрели в вере смысл жизни.

Ишимские мастерицы вышивают "Сердце страны"

Более двадцати мастериц из Ишима, Тюмени, Югры и Бердюжского района трудятся над созданием полной карты Тюменской области.

Сердце Вятлага

Репортаж из посёлка Лесной, где находится колония строгого режима

Возрождение храма

Репортаж из Лальска, где семья священника восстанавливает Благовещенскую церковь

Двадцать седьмой Форум «Вся Россия-2023»

Дорогие друзья!

Вы можете стать участниками XXVII Форума современной журналистики «Вся Россия-2023», который пройдет с 18 по 24 сентября 2023 года в городе Сочи.

Про любовь...

Каждый год 8 июля празднуется День семьи, любви и верности. В этот день Русская православная церковь отмечает день памяти святых Петра и Февронии, которые издревле считались покровителями семьи и брака. В преддверии праздника мы собрали опубликованные на нашем портале материалы о верности, взаимопонимании и любви, прошедшей через испытания и годы.