К ДРУГИМ
СТАТЬЯМ
НА ГЛАВНУЮ

#УРАЛЬСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ОКРУГ

Дворник Галина из Кургана

Галина Комаровских почти 25 лет работает дворником в городе Курган на Урале. Говорит, что стать дворником, конечно, не мечтала. Так вышло. Но она не жалеет. Ведь на ее глазах зарождается каждый новый день, а это удивительно красиво.

Большинство из нас любят перевести будильник и понежится на пять минут больше в теплой постели. Но Галина Комаровских любит наслаждаться прелестью раннего утра. На ее глазах зарождается каждый новый день, неспешно просыпается город. Тихое и безмятежное утро для нее — самое любимое время дня.

Наталья Мосина,
Г. Курган

Поделиться фото

Галина Комаровских дворник. Как-то решила подработать, да так и осталась. Теперь уже привыкла. Хотя работа эта очень тяжелая и многие несправедливо ее недооценивают. Попробуйте-ка целый день, да еще в мороз, мести метлой и орудовать лопатой, перекидывая тяжелый снег! А она, с виду хрупкая женщина, делает это каждый день. Мужчинам, порой, и то тяжело: спина, руки болят. А она не жалуется.

Обижает одно — отношение людей. Порой, только наведешь порядок, как кто-нибудь обязательно намусорит или слово недоброе скажет. Но есть, к счастью, и другие люди, которые относятся к ее работе с пониманием, уважением и благодарностью.

Рабочий день дворника начинается с семи часов, а в снегопады и того раньше: нужно убрать снег с пешеходных дорожек, пока люди его не притоптали. Почистила один двор — идешь в другой. Всего у Галины четыре двора. Чтобы все привести в порядок — нужен целый день, так что до пяти-шести вечера она на своем посту.

Наталья Мосина,
Г. Курган

Поделиться фото

Когда работы много, Галине помогает супруг. А, бывает, вместе с ней приходит пятилетний внук Кирилл. Мальчишке нравится — здесь тебе и свежий воздух, и раздолье, можно и поиграть, и бабушке помочь. Он уже так освоился, что требует такую же большую лопату, как у Галины Григорьевны, чтобы все было по-настоящему.

В жизни Галины Комаровских, как и у всех, есть свои заботы и сложности, но, тем не менее, она не перестает улыбаться.

— Сегодня утром вышла на улицу, а там сказка! Деревья в снегу, вокруг все белое и чистое — очень красиво!, — говорит женщина.

Галина Григорьевна убеждена: если не научишься замечать красоту, по жизни придется туго. Поэтому даже увлечение у нее красивое — раньше она занималась бисероплетением, делала различные поделки. Сейчас больше времени проводит с маленькими внуками, но, когда дети подрастут, думает вернуться к своему хобби.

Наталья Мосина,
Г. Курган

Поделиться фото

Если вы захотите поздравить вашего дворника с профессиональным праздником, делайте это 19 марта. С 2013 года в России в третье воскресенье марта отмечается День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства.

Материал на сайте городской газеты "Курган и курганцы"

Понравилась работа? Голосуйте за неё лайком!

ПОНРАВИЛАСЬ РАБОТА? ПРОГОЛОСУЙТЕ ЗА НЕЕ!

По результатам ваших голосов мы определим лучшие материалы и пригласим победителей на Международный медиа-форум нового поколения «Диалог культур», который пройдет в Эрмитаже.

Поделитесь этим материалом с друзьями в соцсетях:

Хотите стать участником нашего конкурса? Присылайте свои истории о людях и коллективах из России в формате статьи, фоторепортажа или видео.

О КОНКУРСЕ

Лучшие материалы раздела

Северные края России

Юлия Черемная расскажет о замечательном крае Архангельской области, а именно в селе Красноборск и о её жительнице, восьмилетней Алевтины Волковой. Село это находится недалеко от города Архангельска, в нём протекает река, есть маленькая роща, в которой всегда приятно укрыться от знойного солнца. Есть в этом селе и одна девочка, о которой пойдёт речь.

Единственный житель деревни

Деревня Тямле Чишма расположена в живописнейшем месте природы. Когда-то здесь насчитывалось около 30 хозяйств, в фермах содержались свиньи, коровы, лошади. После объединения колхозов фермы закрылись и большинство сельчан остались без работы. Многие сельские жители были вынуждены покинуть родные места и отправиться в поисках работы в чужие края. Заброшенные участки и полуразрушенные дома… Деревне грозило полное исчезновение, она могла остаться только в народной памяти. К счастью, прожившие всю жизнь в городе, воспитавшие детей супруги Роза и Нурулла Гайфутдиновы, вернулись сюда 17 лет назад. В настоящее время хозяйка в основном проживает в Казани, а вот глава семейства круглый год живет в деревне один. На днях мы побывали у Нуруллы абыя и справились о его делах.

Чужих детей не бывает

Материал о матери, которая воспитывает приемных детей. К своим родным дочке и сыну она взяла на воспитание четырех детей. Затем — еще еще троих. Даже после смерти главы семейства она никому не отдала детей.

Они живы!

Мы приехали искать причины вымирания народа, а нашли живую культуру.

Успеть за 24 часа: самарская певица Юлия Гаврилова рассказала о своем творческом пути

Юлия Гаврилова — обычная девочка из села Кинель-Черкассы Самарской области. Любовь к музыке творит чудеса: за плечами юной исполнительницы 31 гран-при международных конкурсов, а ей всего 14 лет. Еще будучи совсем маленькой, она пошла по стопам своего деда. С тех пор Юля и сцена неразлучны.

Тайны хранителя Ясной Поляны

«Без своей Ясной Поляны я с трудом могу себе представить Россию и мое отношение к ней».