#ПРОФЕССИОНАЛЫ #СИБИРСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Автор: Александр Осипенков
г. Новосибирск
Полковник Дмитрий Болдырев – опытнейший из начальников окружных пресс-служб, обладающий редким талантом организатора. Под его руководством создаётся интересный контент, посвящённый деятельности ведомства.
Александр Осипенков
г. Новосибирск
Первые годы в войсках
Начало службы Дмитрия Болдырева прошло в воинских частях Уральского округа на обычных для молодого офицера должностях: командир взвода, заместитель командира роты, начальник группы по работе с личным составом...
Как-то расположение батальона, где тогда служил Болдырев, посетили представители местной прессы. Им стало интересно: чем живёт воинская часть, какие задачи выполняет?
– Для меня это был дебют в журналистике. Я рассказал гостям о повседневной жизни и досуге военнослужащих, о занятиях по боевой подготовке, а затем начал готовить заметки для городской газеты, – рассказывает Дмитрий Васильевич.
А через несколько лет после окончания академии офицер распределился в пресс-службу Сибирского округа.
– Меня привлекла эта необычная работа. Войска правопорядка только начинали позиционировать себя в обществе, которое мало знало о них, – отмечает офицер. – Нам нужно было сломать лёд стереотипов и рассказать гражданам о служебно-боевой и повседневной деятельности.
...Время шло. Продолжалась работа на Кавказе, где внутренние войска выполняли задачи по обеспечению безопасности в регионе. Ехать в командировку Дмитрию Болдыреву было не впервой – он побывал там ещё в 1996 году. Только теперь предстояла работа в должности офицера пресс-службы группировки.
Позже, когда прекратились плановые командировки в Ханкалу, офицеры стали возить на Кавказ съёмочную группу прямо из Новосибирска. Так, например, было снято несколько выпусков программы «Патриот: хочу в спецназ», вышедших на новосибирском телеканале ОТС.
– Поскольку я с детства увлекалась военной тематикой, у меня родилась идея телепрограммы. По задумке гражданский человек с интересной профессией попадал на 48 часов в спецназ и «выживал» там. Вот такую концепцию я и принесла Дмитрию Болдыреву, – вспоминает Елена Щербакова, работавшая корреспондентом ОТС до 2016 года. – Он посмотрел, сказал: «Попробую решить вопрос»… И через две недели мы уже ехали на первую съёмку в отряд спецназа «Ермак». Сейчас, спустя почти десять лет, прекрасно понимаю, что это было великое счастье – встретить такого человека, готового поддержать даже самые дерзкие идеи…
Работа продолжается
За двадцать лет, которые полковник Дмитрий Болдырев возглавляет пресс-службу, войска правопорядка стали одной из самых открытых силовых структур страны. Узнавая об особенностях службы разных подразделений Росгвардии, люди могут получить объективное представление о реальности. И понять, что ведомство в будни и праздники, мороз и жару, 24 на 7, как говорят сейчас, обеспечивает их мирную жизнь.
Одним из громких событий, происходивших в Сибири, стало российско-китайское антитеррористическое учение «Сотрудничество-2019». Больше недели сводное подразделение спецназа проходило слаживание, а затем выполняло сложные учебно-боевые задачи по уничтожению условных террористов в лесах и населённых пунктах под Новосибирском. Благодаря чётко налаженной работе пресс-центра в СМИ вышло больше полутора сотен публикаций, в том числе 35 сюжетов на телевидении.
– В Росгвардии регулярно появляются интересные события для съёмок: сдача на краповый берет, учения, сборы, показные занятия. Как-то посчитал – в год набирается по сорок материалов, – рассказывает Александр Булдаков, корреспондент службы новостей новосибирского телеканала НСК 49. – А с Дмитрием Болдыревым я знаком уже лет семнадцать. С ним очень комфортно работать. Быстро получаешь ответ на любой вопрос, что для новостных журналистов на телевидении очень важно.
С созданием Росгвардии в подчинение полковника Болдырева вошли созданные с нуля подразделения по взаимодействию со СМИ территориальных управлений ведомства. Так что сегодня под его руководством – более двух десятков человек, которые ежесуточно выполняют задачи по информационному обеспечению служебно-боевой деятельности войск Сибирского округа Росгвардии. Талантливый организатор и руководитель, Дмитрий Васильевич помогает каждому человеку раскрыть сильные стороны. По словам офицера, главное в работе журналиста – ни в коем случае не замирать и не топтаться на месте, постоянно поддерживать поток творческих идей.
И он действительно не иссякает. Например, в Тыве регулярно выходит авторская рубрика начальника пресс-службы республиканского Управления капитана полиции Виктории Тас-оол «Всегда на страже». Не уступают ей и другие коллеги. Так, майор полиции Анастасия Мошкина делает с местным телевидением в Томской области совместную программу с аналогичным названием.
...Слаженно и эффективно работает коллектив, защищающий государственные интересы в информационном поле – на одном из важнейших фронтов современности.
По результатам ваших голосов мы определим лучшие материалы и пригласим победителей на Международный медиа-форум нового поколения «Диалог культур», который пройдет в Эрмитаже.
Хотите стать участником нашего конкурса? Присылайте свои истории о людях и коллективах из России в формате статьи, фоторепортажа или видео.
Корреспондент «КиК» Анастасия Болтачева узнала секреты работы курганских кондукторов
Находясь далеко от родных, мы начинаем ценить моменты, проведенные с ними. Своей работой автор проекта Елена Кондрашкина хотела показать, что нужно не ссориться и ругаться, а помогать друг другу.
В нашем современном мире, к сожалению, очень мало людей читает книги. В основном молодежь интересует только интернет, и они даже не представляют, какими интересными и увлекательными бывают книги. Есть ли способ заинтересовать ребят чтением?
Как сегодня живет Устюжанино? Об образовании, культуре, медицине и общественной жизни поселения Александр Соломенный расспросил самих устюжанинцев. В журналистике есть золотое правило: «Хочешь хорошо рассказать о каком-то месте – представь, что ты там впервые». Автору же в данном случае представлять ничего было не нужно. Шутка ли, но десятки, а то и сотни раз, проезжая мимо, он ни единого раза не был в этом селе. Поэтому когда глава поселения Константин Козляев встретил его морозным утром на крыльце администрации сельсовета, Александр мог только догадываться, что ждет его на грядущей экскурсии.
Это не только рассказ о традициях северных народов, но и история о большом путешествии по долгу службы
Многие костромичи частенько жалуются на недоступность медицины и равнодушие медиков. Однако настоящие врачи, всей душой болеющие за свое дело, еще не перевелись на костромской земле.