#МЕСТО СИЛЫ #ПРИВОЛЖСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Если вам когда-нибудь случится путешествовать по Саратовской области, вы, скорее всего, встретите на своем пути маленькое село Белогорское. Взглянув на эти беспорядочно рассредоточенные, покосившиеся домишки, вы подумаете, что село заброшено. Потом вы услышите блеяние козы, доносящееся откуда-то из-за заборы, или увидите пять-шесть пасущихся коров, и поймете, что здесь все еще живут люди. Правда, с каждым годом все меньше. Сейчас — всего 25 человек.
Автор: Анна Сахарова
г. Энгельс
Вы решите выйти из автомобиля и осмотреться, не в силах устоять перед восхитительным пейзажем — две горы, посередине поросшие деревянными домиками, а за ними — Волга. Вас наверняка сразу привлечет на вид самая старинная из остальных далеко не новых построек. Нечто, похожее на заброшенный большой дом, или школу…
Вы с удивлением прочтете надпись на поросшей мхом стене и обнаружите, что это здание некогда было Михаило-Архангельской церковью, спроектированной аж в 1865 году. Правда, от куполов и внешнего убранства фасада ничего не осталось. И дверь, ужасно потрепанная, обветшалая, точно давным-давно уже не открывалась… подумаете вы. Но окажетесь не правы. Вы попробуете отворить эту скрипучую дверь и совершенно неожиданно найдете за ней живую историю некогда процветающего села.
Поделиться фото
Ирина Геннадьевна Леонтьева живет в Белогорском с мужем уже много лет. Каждый день с 13:00 до 14:30 она приходит в старую церковь, ныне библиотеку, и принимает изредка заезжих посетителей. Рассказывает об истории села, о природных достопримечательностях неподалеку, знаменитой Дурман-горе, и, главное, о самом известном уроженце села — Николае Михайловиче Скоморохове, герое Советского Союза.
Поделиться фото
Легендарный летчик родился и вырос здесь, и потом не раз навещал родные места. Из некогда находившейся в селе школы сделали музей Н. М. Скоморохова — заведует им бывший школьный директор Петр Михайлович Парамонов. В честь героя еще при его жизни был воздвигнут бюст. За домом, где жил Скоморохов, жители Белогорского тщательно ухаживают. А в день рождения летчика, 19 мая, в Белогорском ежегодно проводится день призывника — довольно масштабный фестиваль.
Поделиться фото
Ирина Геннадьевна была счастлива поведать нам историю села, видимо, не так уж часто это вызывает у кого-то интерес. Место, где хранится память, ценные вещи документы дважды героя Советского Союза летчика Скоморохова, где стоит полуразрушенная церковь середины XIX века, находится в запустении. Там нет газа, водопровода — жители набирают воду из колодца — и регулярной поставки продуктов. Молодых людей в селе не осталось, так что возделывать и обрабатывать огромные просторы земли некому, даже ухаживать за своим хозяйством белогорчанам уже тяжело.
Поделиться фото
Если ничего не будет предпринято, очень скоро Белогорское исчезнет с карты Саратовской области, исчезнут усилия директора Петра Михайловича, библиотекрая-экскурсовода-учителя Ирины Геннадьевны, пропадет родина Скоморохова… Но Ирина Геннадьевна не отчаивается — она старательно бережет то немногое, что осталось — библиотеку. В которой, кстати, большое собрание самых разных книг — и об авиации, и стихотворений саратовцев, и классики.
Поделиться фото
Так что, друзья, заезжайте в Белогорское, зайдите в библиотеку к Ирине Геннадьевне, и, пока есть возможность, услышьте рассказ носителя истории этого места.
Понравилась работа? Голосуйте за неё лайком!
Поделитесь этим материалом в соц. сетях
По результатам ваших голосов мы определим лучшие материалы и пригласим победителей на Международный медиа-форум нового поколения «Диалог культур», который пройдет в Эрмитаже.
Хотите стать участником нашего конкурса? Присылайте свои истории о людях и коллективах из России в формате статьи, фоторепортажа или видео.
Фотожурналисты и фотографы-любители, а также блогеры, снимающие о России в разных жанрах и техниках фотографии, могут принять участие в конкурсе. Собрали все требования к фотоработам в одной статье.
Серия фотографий сделана в дни памяти казачьего атамана Ермака Тимофеевича. «Холм Ермака» — это предполагаемое место гибели атамана — теперь стал местом паломничества казаков со всей России. Здесь ежегодно проходит молебен, молодые казаки принимают присягу, освящается оружие.
Есть в нашей стране удивительный город - Казань. В нем встречаются два мира, восточный и западный. Сочетание кардинально разных религий, культур, традиций прослеживается на каждом квадратном сантиметре Казани. Проявления исламского мира и православной конфессии не просто сосуществуют, а органично дополняют друг друга. Эти особенности я постарался отразить в съемке у известных казанских достопримечательностей с акцентом на образе девушки-модели, в котором можно заметить и отголоски царской России, и мусульманские традиции с главным символом ислама. И всё это между собой сочетается, в этом и есть вся Казань.
Санкт-Петербург — город белых ночей, разводных мостов, роскошных дворцов, живописных набережных, старинной архитектуры. Где-то здесь, в архитектурных деталях, царских интерьерах, панорамных видах на Неву, красочных закатах скрывается душа Петербурга. На фотографиях: Витебский вокзал, Екатерининский и Александровский дворцы Царского Села, порт «Севкабель», церковь Анненкирхе, вид на Неву.
Серия фотографий сделана в марте 2025 года, в Ставропольском крае, селе Большая Джалга. Мастер по заточке цепи бензопилы, пожилой мужчина в очках аккуратно проверяет качество своей работы.
Единственная в Петербурге мемориальная квартира великого поэта посвящена последнему, самому драматичному, периоду его жизни. Музей размещен в бывшем особняке князей Волконских — «на Мойке близ Конюшенного мосту». В первом этаже этого дома, в квартире из одиннадцати комнат, Пушкин и его семья поселились в сентябре 1836 года. Здесь же спустя четыре месяца, 10 февраля 1837 года, поэт скончался, смертельно раненный Ж. Дантесом на поединке.