К ДРУГИМ
НОВОСТЯМ
НА ГЛАВНУЮ

Новый «Самовар» в видео-арте!

Самовар — царь стола, щедрый и хлебосольный хозяин. От чашечки чая из русского самовара становится тепло, в первую очередь, на душе. Он символ застольной беседы в кругу семьи, нерушимости родственных уз и древних традиций. Не заметишь, как из глубины чашки улыбнутся в ответ поколения твоих предков, также собирающиеся когда-то вокруг этого самовара.

«Самовар — водогрейный для чаю сосуд, большей частью медный с трубою и жаровнею внутри» — так определил самовар Владимир Иванович Даль в своем Толковом словаре русского языка.

Кажется просто, но объяснить, что же такое самовар на самом деле иностранцу очень непросто. Найти аналог в другом языке недостаточно, потому что самовар не просто водонагревательный инструмент — это национальная традиция, высшее назначение которой собирать за одним столом близких людей.

 


Самовар с давних времен являлся символом благополучия, семейного уюта, достатка. Многие русские поэты и писатели описывали самовар в своих великих произведениях, художники также не обошли его стороной. Где на картине появляется стол с угощениями, по центру обязательно стоит самовар.

В России чайная традиция не менее крепкая, чем в Поднебесной или Туманном Альбионе. За чашечкой горячего напитка люди делятся самым сокровенным, выплескивают свои переживания и хвалятся достижениями. Все это помнит самовар, согревая холодными вечерами, вселяя уверенность и наполняя умиротворяющим теплом.

Посмотреть моушн «С-Самовар» можно по ссылке:

https://iliveinrussia.ru/arts/s/

Поделись частичкой теплоты, традиций с другими! Участвуйте в конкурсе и присылайте нам свои видео-арты. Авторы трех лучших работ представят свои моушн-дизайны международному журналистскому сообществу в Государственном Эрмитаже на медиа-форуме «Диалог культур», который пройдет 19-21 мая.

Подробнее об участии в конкурсе здесь:

https://iliveinrussia.ru/contest/request/


Поделитесь этим материалом с друзьями в соцсетях:

Хотите стать участником нашего конкурса? Присылайте свои истории о людях и коллективах из России в формате статьи, фоторепортажа или видео.

О КОНКУРСЕ

Лучшие материалы раздела

В Георгиевском зале Эрмитажа прошло празднование Дня Героев Отечества

«Я живу в России» теперь в моушн-дизайне! Большой проект открыл новое направление

В 2023 году на портале «Я живу в России» появилось новое направление «Арты» («Моушн-дизайны»). Оно открылось совсем недавно, но уже набирает популярность. В этом году «Арты» впервые будут представлены среди конкурсных форматов и у каждого участника есть отличная возможность стать первым победителем этого раздела!

День борьбы с ненормативной лексикой

Глаза – это зеркало души, а речь – отражение мышления. Бранные слова загрязняют язык, делают его более примитивным, плоским, а не эмоциональным, как считают некоторые. В день борьбы с ненормативной лексикой хотим представить историю удивительной учительницы из Подмосковья, чтобы доказать – счастливым мат не нужен!

Международный день борьбы с онкологическими заболеваниями

Сегодня во всем мире отмечается день борьбы с раковыми заболеваниями. Лекарство от рака еще не придумали, но точно известно одно – процесс выздоровления, в первую очередь, зависит от настроя самого больного. Фильм Кадрии Туктамышевой посвящен всем тяжелобольным. Главная героиня - Эстелла Шильникова, и она отменяет рак.

Диалог в меняющемся медиапространстве: как прошел XX Международный медиафорум «Диалог культур»

С 27 по 30 сентября в Санкт-Петербурге прошел юбилейный XX Международный медиафорум «Диалог культур». Молодые журналисты, блогеры, документалисты, фотографы, медиахудожники и ИИ-креаторы представили свои работы и обсудили, как рассказывать о людях и культуре своей страны в меняющемся медиапространстве.

Моушн-дизайн активно развивается! Буква «Б» пополнила цифровую азбуку «Я живу в России».

«Рукописи не горят!» — заявил Михаил Афанасьевич Булгаков в романе «Мастер и Маргарита» и сделал свое творчество нетленным, вечным, наперекор судьбе и миллионам жизненных обстоятельств. Такого стойкого и талантливого человека должен знать каждый, поэтому авторский арт команды «Я живу в России» посвящается Булгакову.