Эрмитаж собирает лучшие произведения искусств со всего мира. Одним из зданий комплекса является резиденция царской семьи Романовых — Зимний дворец. За долгие годы стены Эрмитажа успели впитать культуру, стиль, понимание прекрасного своих венценосных владельцев. Эрмитаж — хранит в своих стенах лучшее, но доступен каждому. Еще более доступным он становится благодаря видео-арту «Э-Эрмитаж».
Санкт-Петербург, культурную столицу России, нельзя представить без Эрмитажа. История одного из крупнейших в мире музеев началась с первой коллекции Императрицы Екатерины II, которую она приобрела у немецкого купца. Эта коллекция состояла из 225 полотен известных фламандских, голландских и итальянских художников.
«Всем этим любуюсь только я, да мышь», — говорила сама императрица. Именно поэтому Екатерина II назвала уединенный уголок собранных произведений «Эрмитажем», что в переводе с французского означает «приют отшельника». Коллекция была закрыта для просмотра. Даже Пушкин просил своего друга Василия Жуковского, служившего наставником у сына Императора, достать специальный пропуск. А публичным музей стал в 1852 году по указу Николая I. Сейчас Эрмитаж — это 3,5 миллиона артефактов и 365 залов. Обойти все это и осмотреть шедевры музея, конечно, можно. На это нужно потратить всего лишь 6 лет. И это только в том случае, если уделить каждому из экспонатов хотя бы минуту внимания.
Посмотреть моушн «Э-Эрмитаж» можно по ссылке:
https://www.iliveinrussia.ru/arts/e/
Создавайте свои видео-арты, участвуйте в конкурсе и присылайте нам работы! Авторы трех лучших представят свои моушн-дизайны международному журналистскому сообществу в Государственном Эрмитаже на медиа-форуме «Диалог культур», который пройдет 19-21 мая.
Подробнее об участии в конкурсе здесь:
Хотите стать участником нашего конкурса? Присылайте свои истории о людях и коллективах из России в формате статьи, фоторепортажа или видео.
Одна кровь, одно дело. Родные сёстры Гульназ Шагалиева и Эльвира Имамова трудятся в хозяйстве «Нигез» села Аешово Республики Татарстан.
Про себя Олег рассказывает неохотно. Холост, воспитывает двоих сыновей. Занимается арендой спецтехники. Он весь поглощен в жизнь своего села.
О коте, который родился еще при Ельцине!
Раньше это место собирало людей, а теперь вещи.
С чем ассоциируется Ямал? У кого-то с суровым севером, у кого-то с полезными ископаемыми, у кого-то с загадочными хантами. Кто они такие и чем живут?
Жизнь наших мам может стать для нас примером, а может наоборот, толкнуть идти по иному пути. А что если долгие годы ты представлял себе маму совсем иначе?