К ДРУГИМ
НОВОСТЯМ
НА ГЛАВНУЮ

Видео-арт раскрывает историю Государственного Эрмитажа

Эрмитаж собирает лучшие произведения искусств со всего мира. Одним из зданий комплекса является резиденция царской семьи Романовых — Зимний дворец. За долгие годы стены Эрмитажа успели впитать культуру, стиль, понимание прекрасного своих венценосных владельцев. Эрмитаж — хранит в своих стенах лучшее, но доступен каждому. Еще более доступным он становится благодаря видео-арту «Э-Эрмитаж».

«Возникновение Эрмитажа»

Санкт-Петербург, культурную столицу России, нельзя представить без Эрмитажа. История одного из крупнейших в мире музеев началась с первой коллекции Императрицы Екатерины II, которую она приобрела у немецкого купца. Эта коллекция состояла из 225 полотен известных фламандских, голландских и итальянских художников.

«Приют Отшельника»

«Всем этим любуюсь только я, да мышь», — говорила сама императрица. Именно поэтому Екатерина II назвала уединенный уголок собранных произведений «Эрмитажем», что в переводе с французского означает «приют отшельника». Коллекция была закрыта для просмотра. Даже Пушкин просил своего друга Василия Жуковского, служившего наставником у сына Императора, достать специальный пропуск. А публичным музей стал в 1852 году по указу Николая I. Сейчас Эрмитаж — это 3,5 миллиона артефактов и 365 залов. Обойти все это и осмотреть шедевры музея, конечно, можно. На это нужно потратить всего лишь 6 лет. И это только в том случае, если уделить каждому из экспонатов хотя бы минуту внимания.

Посмотреть моушн «Э-Эрмитаж» можно по ссылке:

https://www.iliveinrussia.ru/arts/e/ 

Создавайте свои видео-арты, участвуйте в конкурсе и присылайте нам работы! Авторы трех лучших представят свои моушн-дизайны международному журналистскому сообществу в Государственном Эрмитаже на медиа-форуме «Диалог культур», который пройдет 19-21 мая.

Подробнее об участии в конкурсе здесь:

https://iliveinrussia.ru/contest/request/

Поделитесь этим материалом с друзьями в соцсетях:

Хотите стать участником нашего конкурса? Присылайте свои истории о людях и коллективах из России в формате статьи, фоторепортажа или видео.

О КОНКУРСЕ

Лучшие материалы раздела

В Георгиевском зале Эрмитажа прошло празднование Дня Героев Отечества

Хранители «Столбов»

Турист или нарушитель?

Чехов снова с нами!

Белая дача открылась для посетителей.

Свободный художник

Не счастье ли найти призвание всей своей жизни?

Непотопляемый корабль любви

Большая семья — большая ответственность.

Сам себе режиссер

«КиноКот» принимает заявки!