К ДРУГИМ
СТАТЬЯМ
НА ГЛАВНУЮ

#ДОБРЫЕ ДЕЛА #ПРИВОЛЖСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ОКРУГ

Возрождение храма

Отец Николай и матушка Анна Шушкановы восстанавливают Благовещенскую церковь в Лузском районе. Несколько лет назад матушка завела блог в соцсетях, чтобы собрать средства на реставрацию храма. Мы побывали в Лальске, входящем в число самых красивых деревень и городков России, чтобы увидеть воочию, как возрождается церковь с 300-летней историей.

Автор: Наталья Трубина
г. Киров

«Где мой трактор, папа?»

В самом северном районе Кировской области я побывала в сентябре одним днём. Путь от Кирова до Лальска, а это около 300 км, преодолела за 7 часов. Около полуночи выехала на поезде «Нижний Новгород – Лабытнанги» из областного центра и в 6:25 прибыла в Лузу. На вокзале меня уже ожидало такси в Лальск. 27 км в основном по «бетонке» осилили за полчаса.

– Это Лальск, – сказал таксист, выезжая с трассы на возвышенность. В утренней дымке среди лесного массива виднелась Благовещенская церковь, куда я и держала путь... 

 

Николай и Анна Шушкановы

У ворот дома Шушкановых, который находится под крылом храма, меня встретил мужчина. По всей видимости, один из рабочих.

– Вы реставратор? – спросил он.

– Нет, я журналист, буду писать репортаж.

– Хорошее дело!

 

На пороге дома показалась матушка Аня. Она предложила мне отдохнуть в сенях. Через пару часов за окном со стороны церкви послышался стук инструментов и голоса. Лальск начал оживать. В сени вышел поздороваться Давид – четырёхлетний сын Ани и Николая. Как солнышко – светловолосый и голубоглазый.

– Папа, где мой трактор, который мы в Котласе купили? – засуетился он. – Я хочу показать его Наташе!

Трактор успешно нашли и показали. Представили мне и белого кота с символичным именем Север (или Северочек, как называет его Давид). Позавтракав, приступили к общению...

Четырёхлетний сын Шукшановых Давид, и любимец семьи – Северочек

Поделиться фото

«Всё началось со школьной ёлки»

– Мы родом из Кировской области, но с южной её части, – рассказала Аня. – Я из села Кугалки Яранского района, отец Николай из Яранска. В Лальск переехали 3,5 года назад, когда нас благословили уехать сюда служить. Прибыв на этот приход, мы поняли, что здесь очень много дел, но ресурсов на это нет. Решили поискать пожертвования в интернете, и я завела блог...

Вместе Николай и Анна 8 лет. Знакомство началось со школьной ёлки.

– Я закончила девятилетку у себя в селе и приехала доучиваться в Яранск. В 11 классе к нам на ёлку пришёл Николай, который когда-то закончил эту школу. Он увидел там меня и решил написать в соцсетях. Так зародилось наше общение. Потом мы познакомились вживую и поняли, что подходим друг другу, – поделилась воспоминаниями девушка.

Супруги Шушкановы вместе 8 лет

Поделиться фото

По образованию Анна педагог декоративно-прикладного искусства и дизайна. Раньше она много рисовала, брала портреты на заказ. Сейчас её работа и хобби – это блог. Там она творчески выражается – делает фото и видео, пишет тексты. Отец Николай является священником около 7 лет. Сейчас он настоятель Благовещенской церкви в Лальске. Супруги горят общим делом и восстанавливают храм.

«Высота – 13 этажей»

Мысль о создании блога вынашивалась несколько месяцев. На этот шаг натолкнули проблемы с отоплением в церкви. Средства благодаря блогу нашли за 5 месяцев. Заключили договор с организацией, которая занимается отопительными системами, и дело пошло. Сначала сделали отопление, затем утеплили цоколь, где создали класс для воскресной школы и склад гуманитарной помощи для нуждающихся.

Ансамбль Воскресенского собора в Лальске. Колокольня, Воскресенский собор и Благовещенская церковь, которую восстанавливают

 

Ключ от Благовещенской церкви

– Мы решили, что нужно идти дальше – восстанавливать фасад и кровлю, – пояснила матушка Анна. – К работам смогли приступить только в августе этого года.

Предприниматели пожертвовали доски для строительных лесов – их потребовалось очень много (высота храма 13 этажей). Леса возвели быстро – они выросли на глазах.

 

В день приезда я застала пескоструйную очистку фасада. Пока мы общались с Шушкановыми дома, на улице кипела работа. Кстати, реставратор, которого ждали в день моего приезда, всё-таки приехал.

 

Мастера Алексей и Марат (слева направо)

«Приезжай!»

В этом году фасад Благовещенской церкви ещё предстоит обработать биозащитными средствами и прогрунтовать, чтобы за зиму открытый кирпич не пострадал. В следующем году останется штукатурка и окраска, а также замена кровли и центрального купола.

В целом на ремонт храма требуется более 10 млн рублей. Сумма набирается постепенно благодаря подписчикам блога.

– Приход как одна большая семья. Взаимодействуем и помогаем друг другу, – отметила Аня. – Женщины, например, приходят готовить в трапезной обеды для рабочих.

Выходных у супругов нет – с самого утра то в дверь, то в окно постучат. А ещё служба (у отца Николая), бытовые дела. По хозяйству периодически помогает папа Анны, когда приезжает погостить в Лальск.

Иконостас Благовещенской церкви

Параллельно с ремонтом фасада в храме восстанавливают иконы

Блог тоже требует времени и мыслительной работы. Кстати, недавно сразу несколько телеканалов заинтересовались артистичным Давидом, который стал украшением блога.

– Давид тоже погружён в приходское дело. Во всём чувствует собственную важность, – рассказала матушка Аня.

Прогулка по Лальску. Матушка Анна

Фото автора и из архива семьи Шушкановых

Поделиться фото

Реставрацию планируют завершить к следующей осени. Надеются, что когда-нибудь дойдут руки и до восстановления летнего Воскресенского собора, который стоит рядом с Благовещенской церковью.

– Наташа, а ты ещё приедешь к нам? – спросил Давид перед моим отъездом.

– Давидушка, давай пригласим Наташу на открытие церкви? – предложила Аня.

– Да! Приезжай!..


Ссылка на пост в блоге матушки Анны о репортаже из Лальска: https://t.me/aneckavderevne/6862

ПОНРАВИЛАСЬ РАБОТА? ПРОГОЛОСУЙТЕ ЗА НЕЕ!

По результатам ваших голосов мы определим лучшие материалы и пригласим победителей на Международный медиа-форум нового поколения «Диалог культур», который пройдет в Эрмитаже.

Поделитесь этим материалом с друзьями в соцсетях:

Хотите стать участником нашего конкурса? Присылайте свои истории о людях и коллективах из России в формате статьи, фоторепортажа или видео.

О КОНКУРСЕ

Лучшие материалы раздела

Вера Алексеевна

В разных уголках её дома расставлены тряпичные обереги: у каждого — своё определённое место. Только благополучницу ставят туда, куда душа велит. Кукла-колокольчик у двери весит-красуется: чтобы люди, которые на огонёк заглядывают, только добрые вести приносили.

Моя работа дает крылья

Валерия Минина — пилот в четвёртом поколении. Но в отличие от своего отца, деда и прадеда, которые были военными лётчиками, она управляет пассажирским самолётом Л-410 Второго Архангельского объединённого авиаотряда.

Девушка — огонь, искры летят…

Девяностолетний доктор

Екатерина Сумная — гордость городской больницы № 8 Челябинска. Это не лозунг из советской газеты, а чистая правда. Учиться к 90-летнему доктору наук и действующему рентгенологу мечтают попасть все местные врачи.

Что у мастера в голове?

«Ты живешь этим, ты дышишь этим, творчество становится образом твоей жизни», — рассказывает художник Александр Пилипенко. Про уникальное творчество «мастера» и о его необычных взглядах на жизнь.

Танцевальный ритм в тишине

Дмитрий Хлыбов — человек, который почти не слышит мир вокруг. Зато мир слышит его. Он является самым обычным челябинским деятелем искусства, открывшим себя публике: грому аплодисментов и морю заворожённых взглядов. Хотя кое-чем он всё же отличен от остальных танцоров. Дмитрий — инвалид по слуху.