К ДРУГИМ
СТАТЬЯМ
НА ГЛАВНУЮ

#ДОБРЫЕ ДЕЛА #ПРИВОЛЖСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ОКРУГ

Победившая рак

«Лебедь учит своего птенца плыть против течения. Вот и больному человеку на пути к выздоровлению необходимо набраться терпения», - с такими словами вошла к нам в редакцию женщина с розовыми от мороза щеками. На лице у нее была добрая улыбка, а на душе – переживания…

Автор: Юлдус Низамиева
г. Кукмор


Жизненный девиз жительницы деревни Ташлы Елга Кукморского района Альфии Газизуллиной простой: «Жить, жить и жить. Надо ценить данную Всевышним жизнь». Моя землячка, поборовшая злокачественное новообразование, начала свой разговор издалека, с детских воспоминаний:
- Я родом из деревни Крынды Агрызского района. Родилась 16 февраля 1968 года. В семье была единственным ребенком. Мама Гайникамал родила меня поздно, в 42 года. В детстве завидовала многодетным семьям. У мамы было больное сердце, поэтому она подарила жизнь только мне. Я поняла это когда подросла. Если сама выйду замуж, то рожу троих детей, пообещала себе.
С малых лет увлекалась музыкой, сочиняла рассказы, поэмы и стихи. Так как я хорошо знала татарский язык и литературу, после школы намеревалась поступать на учителя. Но мама сказала: «Доченька, как ты будешь учиться в Казани пять лет, у меня ведь уже силы не те». После этих слов я передумала. Так я поступила в Елабужское культурно-просветительное училище. К сожалению, в 17 лет потеряла дорогого человека – маму. Хорошо, что рядом были отец, родственники, учителя. Тогда жизнь для меня потеряла всякий смысл.


После училища в деревню возвращаться не хотелось. Пусть все трудности и воспоминания останутся на малой родине, думала я тогда. Поэтому в 19 лет последовала за подругой Гузалией в Кукмор. Нас определили на работу в Асанелгинский дом культуры. В деревне Ташлы Елга я познакомилась с общительным, трудолюбивым, недавно вернувшимся из армии молодым человеком по имени Рашит. Мы повстречались ровно одну неделю, на восьмой день поженились. Воспитали двух сыновей и дочку. Шесть лет трудилась в очаге культуры деревни Ташлы Елга. Затем 23 года на ферме смотрела за телятами и работала дояркой. Но и работая в колхозе не забывала про сцену. В 2016 году мы построили дом, тогда я устроилась на работу в Каркаусский дом культуры художественным руководителем. А через четыре года была назначена на должность директора сельского дома культуры.
…Ведь говорят, Бог шлет испытания тем, кого любит. В 2020 году по какой- то причине у меня начались потливость, слабость, мучили боли в спине, в груди. На правой груди я нащупала опухоль размером пять копеек. 13 декабря прошла маммографию в Центральной районной больнице и зашла в гости к дочери Разине, проживающей в Кукморе. Пока мы пили чай, наш фельдшер отправила смс: «Альфия апа, надо срочно пройти УЗИ». Не подозревая ничего плохого, пошла обратно в больницу.
Когда врачи сказали о том, что у меня рак, то от этих трех букв у меня потемнело в глазах. Так же тяжело мне было, когда я услышала весть о смерти матери. Тогда словно земля ушла из-под ног. Врач рассказывает, а я плачу, он говорит - я плачу... Больше всего боялась, что будет онкология. Я даже не помню, как вернулась из больницы.
На просьбу дочери поехать в Казань к врачам я ответила: «Подожди, надо же провести новогодний праздник в клубе». В январе был занята проведением Старого Нового года, готовилась к отчетному собранию. Так я протянула больше месяца. Убеждала себя, что новообразование доброкачественное. А когда приехала в казанскую больницу, то у меня уже была 2-я стадия рака груди. Слова о том, что болезнь можно победить, ведь это не последняя стадия, вселяли надежду. Знакомым о своей проблеме не сказала. Я приходила на работу и ревела. Обо всем знали только два моих технических работника – Сания и Юлдуз.
25 января 2021 года я сдала много анализов. В тот день очень хотелось поехать в деревню Копки на турнир по хоккею в валенках, в котором играли работники культуры из шести районов республики. После сдачи анализов у меня не было сил, но всё равно я взяла в руки клюшку. Глядя на девушек в моей команде, я начинала играть с большим энтузиазмом. Там мы заняли третье место из восьми команд. Наверное, у меня была большая сила воли. Другой бы на моем месте сказал, мол, я болен, не могу. Но желание встретиться, пообщаться с коллегами было для меня настолько важным и значимым.
В феврале собралась в Казань на лечение. В руках у меня было только 2000 рублей. Ведь задумываешься и о материальной стороне. Не знала куда смотреть, у чужих спрашивать было неудобно, рассказывать о беде и давить на жалость не хотелось. Я работала, смеялась, и только сама знала, что творится в моем сердце. Тогда позвонила директор Верхнесуньского дома культуры Мамадышского района Гульсина Гарипова. «Альфия, как дела? Что с тобой случилось?» - спросила она. Я ответила, что всё в порядке. Она рассказала, что видела сон, будто бы вытаскивала меня из воды. Тут я неожиданно выдала: «Значит, я не умру». Несмотря на то, что слезы текли по моим глазам, я старалась сохранять спокойствие во время разговора, но всё равно обо всем ей рассказала.
В ватсапе у нас есть группа «Сельские клубы». Там мы обмениваемся опытом, общаемся с работниками культуры из 45 районов. Вот в эту группу Гульсина написала обо мне и попросила помощи у коллег. Об этом узнала из группы. Честно говоря, не говорила ей о том, что у меня нет денег. За один день собрали достаточно средств.


После этого я отправилась в Казань, а затем в Арск, где с интервалом в 21 день в течение 8 месяцев получала 8 курсов химиотерапии: четыре – по два, а четыре – по три дня. Оказывается, после химии никого не хочется видеть. Даже твердый пол кажется мягким, желание жить пропадает. Внутреннее состояние невозможно объяснить словами. Последние я переносила очень тяжело: сильно отекала, опухало тело, упали гемоглобин, лейкоциты в крови, не могла ходить, постоянно хотелось лежать. Так как мой муж уехал на заработки в Сибирь, на лечение в Арск возил меня мой зять Рамис. После химии я жила у них в Кукморе. Каждый раз по возвращению из больницы звонила техническим работникам и вместе проводили различные мероприятия в клубе, мечети. Тогда я поставила себе такую цель: если после каждой химиотерапии вернусь живой, то буду устраивать какой-нибудь праздник.
Я должна была получить последнюю дозу химии в начале августа. 3 числа записалась на прием к врачу в Казани. Мужу, работающему в Сибири, я заранее позвонила: «На операцию поеду только после того, как проведем религиозный обед, выкопаем картошку». Но все получилось не так, как запланировала. Операцию назначили на 19 августа. Я быстро вернулась в деревню, забили барашка, провели обед. Затем убрались в доме, дворе, огороде, хлеву, хотелось всё оставить в чистоте. Но всё равно была надежда, что я должна жить ради своих детей, внуков.
Слава Всевышнему, операция прошла успешно. Моя невестка Фируза, оставив годовалого ребенка на своих родителей, ухаживала за мной в больнице. Вернулась только на третий день, когда я встала на ноги. В больничной палате общаешься и с другими пациентами. Среди них были девушки 20, 25, 33 лет. Многие плакали, волновались, а я по возможности старалась успокоить больных. Потому что работник культуры – это второй психолог. Чтобы после операции не пошли метастазы, убить раковые клетки, в октябре в течение 25 дней я получала в Казани лучевую терапию. В больницу повезли дети, заботились, привезли. Ведь их доброта зависит от нашего воспитания. Мой супруг Рашит сказал: «Дома ты будешь думать только о своей болезни. За работой, творчеством ты забудешь немного о болячках». После этих слов я через три месяца продолжила работу. Если раньше четырехкилометровую дорогу между деревнями Каркаусь и Ташлы Елга я преодолевала за 40-45 минут, то после операции - за 1-1,5 часа. Мне хотелось проверить, смогу ли я работать.
Помните, я говорила о том, что построили дом. Когда вокруг кипит работа, разве может женщина сидеть без дела? Вместе с мужчинами она и бревна поднимает, и кирпичи таскает. Вот в тот момент у меня зажало грудь и кровила. Возможно, это, а также смерть матери, которая была моим близким другом, советчиком, большой объем работы – стали причинами развития онкологии. В 2020 году из-за коронавирусной инфекции я не прошла диспансеризацию. Наверное, это дало свои результаты. Если бы кукморские врачи не ускорились, то меня бы уже не было на этом свете. Не дай Бог даже врагу пережить эту болезнь. Наверное, Всевышний послал мне такие испытания, потому что я сильная духом и характером. Поначалу переживала: «Что скажут люди?» Собирала все эмоции в себя. Оказывается, чужие проблемы мало кого интересуют. Об этом даже не стоит думать. «Доченька, тот кто низок душой, тот и сплетничает. А достойным людям и дела нет до нас», - говорила моя покойная бабушка.


Услышав о болезни, нельзя поддаваться панике, думать о том, что умрешь. Все зависит от тебя. Важно воспринимать рак как часть твоего организма. Химиотерапию не рекомендуется принимать натощак. После нее необходимо употреблять красные продукты: рыбу, икру, арбуз, яблоко, гранат, также молочные продукты, йогурт, мясо, печень, пить много воды. Сразу после возвращения домой с химии просят помыться, так как химия выходит из каждой клеточки. А после операции нельзя поднимать тяжести, ходить в горячую баню, принимать лекарства без назначения врача, рекомендуется больше ходить пешком, соблюдать рекомендации доктора. Лучше не падать духом, не принимать все близко к сердцу, не впадать в уныние, не огорчаться, помогают в такой момент и молитвы. Всевышний в трудную минуту никогда не оставит. Слезы тоже очень «разъедают» организм. Сейчас я стараюсь не общаться с людьми с отрицательной энергетикой. У нас же первым охать начинает язык: «Ох, тут колит, здесь ноет». Эти слова организм воспринимает как приказ и начинаешь болеть. Поэтому я часто повторяла: «Я сильная, я должна жить, я должна двигаться вперед».
Каждое утро я говорю: «Слава Всевышнему, что встала». Каждые три месяца посещаю маммолога, сдаю анализы, раз в год прохож сцинтиграфию, вот сделала протез для груди. До сих пор на мой телефон приходят разные вопросы, связанные с раком. Каждому даю советы, разъясняю. Если человек заходит просить милостыню, я не жалею даже последних денег. В группе ватсап мы всегда помогаем нуждающимся, больным онкологией. Ведь не зря говорят, что из капель образуется море.
Пусть те, кто столкнулся с такой проблемой, не опускают руки, живут с надеждой на выздоровление. Ведь мы нужны своим вторым половинкам, детям, внукам. Поэтому мне хотелось поделиться пережитым.

Материал опубликован в «Трудовой славе».

ПОНРАВИЛАСЬ РАБОТА? ПРОГОЛОСУЙТЕ ЗА НЕЕ!

По результатам ваших голосов мы определим лучшие материалы и пригласим победителей на Международный медиа-форум нового поколения «Диалог культур», который пройдет в Эрмитаже.

Поделитесь этим материалом с друзьями в соцсетях:

Хотите стать участником нашего конкурса? Присылайте свои истории о людях и коллективах из России в формате статьи, фоторепортажа или видео.

О КОНКУРСЕ

Лучшие материалы раздела

Вера Алексеевна

В разных уголках её дома расставлены тряпичные обереги: у каждого — своё определённое место. Только благополучницу ставят туда, куда душа велит. Кукла-колокольчик у двери весит-красуется: чтобы люди, которые на огонёк заглядывают, только добрые вести приносили.

Моя работа дает крылья

Валерия Минина — пилот в четвёртом поколении. Но в отличие от своего отца, деда и прадеда, которые были военными лётчиками, она управляет пассажирским самолётом Л-410 Второго Архангельского объединённого авиаотряда.

Девушка — огонь, искры летят…

Девяностолетний доктор

Екатерина Сумная — гордость городской больницы № 8 Челябинска. Это не лозунг из советской газеты, а чистая правда. Учиться к 90-летнему доктору наук и действующему рентгенологу мечтают попасть все местные врачи.

Что у мастера в голове?

«Ты живешь этим, ты дышишь этим, творчество становится образом твоей жизни», — рассказывает художник Александр Пилипенко. Про уникальное творчество «мастера» и о его необычных взглядах на жизнь.

Танцевальный ритм в тишине

Дмитрий Хлыбов — человек, который почти не слышит мир вокруг. Зато мир слышит его. Он является самым обычным челябинским деятелем искусства, открывшим себя публике: грому аплодисментов и морю заворожённых взглядов. Хотя кое-чем он всё же отличен от остальных танцоров. Дмитрий — инвалид по слуху.