К ДРУГИМ
СТАТЬЯМ
НА ГЛАВНУЮ

#ЧЕЛОВЕК ТРУДА #СИБИРСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ОКРУГ

Лариса Бойко: Большая семья – счастливая семья

Автор: Ирина Нелюбина
г. Усолье-Сибирское

Вырастить одного ребенка – это уже своего рода подвиг, а поставить на ноги троих и более детей – задача для сильных духом. Многодетные семьи – это особый мир со своими радостями, трудностями и неповторимыми историями. Как устроена жизнь многодетных, что такое материнство, и как поддерживать в большой семье гармонию и благоприятный климат? В преддверии Дня матери я хочу рассказать об уникальной женщине, матери семерых детей из поселка Тайтурка и моей свекрови Ларисе Бойко. 

Ирина Нелюбина

г. Усолье-Сибирское

Лариса Бойко на новогодней фотосессии



12 литров теста на блины

Родилась Лариса в многодетной семье. Родители Михаил Васильевич и Вера Александровна Артамоновы жили в поселке Тельма, в семи километрах от Усолья-Сибирского, родили и воспитали 15(!) детей: девять дочерей и шестерых сыновей. Семья была на редкость дружная и трудолюбивая. Вера Александровна удостоена   высшей награды государства – ордена «Мать-героиня». Михаил Васильевич всю свою жизнь проработал на Химпроме, сначала слесарем, а потом начальником газоспасательного цеха. У ветерана-фронтовика, младшего сержанта запаса, есть орден Ленина за трудовые достижения.

«…И дети Артамоновых, коренные сибиряки, удались на славу: толковые, работящие, воспитанные», – писали тогда в газете «Ленинский путь». Кроме ведения большого домашнего хозяйства и воспитания детей, Вера Александровна успевала еще и работать, трудилась оператором на водокачке.

Лариса – 12-й ребенок в семье. Что такое труд, знает не понаслышке, к нему родители приучали всех детей с ранних лет. На мой вопрос, какое было хозяйство, Лариса Михайловна ответила: «А ты спроси, какого не было!». Семья держала по 40 поросят, крупный ррогатый скот, куриц, кроликов и не только. 

– С нашим тятей было не забаловать, боялись одного его взгляда, – вспоминает свекровь. – Если он сказал сделать, никто перечить не смел.

За хозяйством ухаживали родители и старшие братья. Девчонки занимались делами по дому: стирка, глажка, уборка и готовка. Все было расписано строго по времени. Стирали белье в машинке, а полоскали на речке и летом, и зимой. 

– Мама связала нам собачьи перчатки, сверху на них надевали толстые химпромовские резиновые, козью шаль, а на коленки – войлочные подкладки. Зимой оцинкованную ванну ставили на санки, летом – на тележку. 

Тесто на блины Вера Александровна заводила в двенадцатилитровом эмалированном ведре, пекла их исключительно в русской печке. Сковорода была большая – не то, что сейчас. Съел один – и сразу наелся. Рядом стояла большая миска со сметаной. Кроме блинов, к чаю на столе всегда были калачи, булки, шаньги, хворост. 

Путь к сердцу мужчины 

Окончив восемь классов школы с двумя четверками в аттестате, Лариса отправилась в Иркутск поступать в педагогический. Директор долго не отдавал документы, хотел, чтобы девушка перешла в девятый класс. Когда Лариса приехала в педучилище, набор уже был закрыт, и, не долго думая, она подала документы в авиационный техникум, но их пришлось забрать.

 На отделении самолетостроения черчение было основным предметом. А какое у нас черчение в Тельме? Вели на отмашку, я ничего в нем не понимала. Пришлось забирать документы из авиационного. Знакомые девчонки предложили поступить в лесотехнический техникум. Там мой аттестат увидели и сразу зачислили в отделение деревообработки, – рассказывает Лариса Михайловна. 

На практику 19-летняя Лариса Артамонова, полная надежд и юношеского задора, попала на тайтурский лесопильно-деревообрабатывающий комбинат. Там в стройцехе тогда работал Владимир Бойко – молодой брюнет с небесно-голубыми глазами, как говорят, первый парень на деревне. Их первая встреча случилась на деревенской дискотеке, в вихре музыки и смеха, под мерцающими огнями, где случайный взгляд перерос в разговор.

– Он-то сразу все понял. Я его борщом накормила в общежитии, а он домой пришел и говорит родителям: «Я, наверное, женюсь». 

Уже через два месяца встреч и несколько борщей они поняли, что жить друг без друга не могут. 

– Я приехала в очередной раз в Тайтурку за документами к диплому. Мы с подругой сидели в гостях, Володя приехал за мной на ЗИЛе, затолкал в машину и увез к своим родителям жить, – вспоминает Лариса Михайловна. – Он был первый красавец, завидный жених, девки все на меня ополчились. Претенденток было много, но достался он мне, как и я ему.

Хочу семью, как у тёщи

Дом, в котором сейчас живет Лариса Михайловна, они построили вместе с супругом. Она стояла в очереди на квартиру как молодой специалист, но в нужный момент ей предложили место для самостроя. Возводить свой дом семья Бойко начала в 1987 году, тогда у них уже было двое детей, дочь Ирина и сын Анатолий

– Заехали мы в свой новый дом через год. Строили после работы и в свободное время, лишь бы быстрее доделать. В 1988 году здесь уже родился Сергей

Четвертый сын, Алексей, стал подарком от Деда Мороза, родился в красивую дату – 1 января 1990 года. После него был долгий перерыв, следующий ребенок, Павел, появился на свет через девять лет, еще через два года – дочь Алина, а Данил – седьмой ребенок в семье, родился в 2003 году. Старшие дети с удовольствием помогали нянчиться с малышами.

Как рассказала Л.Бойко, становиться многодетной она изначально не планировала. В юности ей очень хотелось просто стать мамой и почувствовать радость материнства. Супруг же в своем выборе был категоричен и заявил окончательно и бесповоротно: «Хочу семью, как у тещи!». 

Дети Ларисы Михайловны подвиг родителей повторять не спешат. У Ирины и Анатолия – по двое ребятишек, у Сергея и Алексея – по одному. 

Труд на первом месте 

Кроме того, что Лариса Михайловна очень сильно похожа внешне на свою маму Веру Александровну, она переняла от нее самые лучшие качества: трудолюбие, справедливость, чистоплотность, мудрость и честность. 

В хозяйстве всегда была скотина, на столе – молоко и сметана, свежее мясо. Не так давно Лариса Михайловна перестала держать крупных животных, но зато в курятнике поселились петушки и курочки, которые радуют домочадцев чистым натуральным продуктом – домашними яйцами.

Не обходится и без выпечки, к чаю всегда есть свежая стряпня. Семья большая, каждый день кто-нибудь да заскочит в гости. Невестки берут пример со свекрови и с интересом спрашивают рецепты, будь то пирожки или торт. 

Куличи хозяйка традиционно печет на всю семью





В теплое время года у многодетной мамы есть еще одно любимое занятие – сад. Летом в ограде каких-то только цветов не встретишь. За свои труды она не раз награждена грамотами победителя в конкурсе Тайтурского МО в номинации «Лучшая усадьба». 

– У мамы были очень красивые астры, цветов всегда было много, она их очень любила. Наверное, мне от нее досталась эта любовь к растениям, – считает цветовод-любитель. 

Любовь к цветам передалась от мамы



Нужен большой героизм, самоотверженность и титанический ежедневный труд, чтобы вся многочисленная семья была сыта, обута, чисто и аккуратно одета, чтобы из-под крыши дома в жизнь вышли грамотные, добрые, трудолюбивые люди. Это и было главной целью многодетных родителей, с которой они справились на 100%. Каждый из детей получил образование, кто среднее, а кто и высшее. Все при деле, работают. 

Все в сборе. Дети Ларисы Михайловны на новогодней фотосессии



После развала Бельсклеса глава семейства Владимир Анатольевич ушел на службу в армию, где проработал более 20 лет. Сыновья пошли по стопам отца, трое служат в войсковой части в гарнизоне неподалеку, один – рядом с Иркутском. Двое сыновей – участники специальной военной операции, один из них в настоящий момент защищает Родину. 

За воспитание детей семья Бойко не единожды отмечена грамотами и благодарностями от глав Тайтурского МО и директора школы за огромный вклад в воспитание подрастающего поколения и участие в общественной жизни поселка.

Кстати, в жизни поселка Лариса Михайловна участвует и по сей день. Сейчас она состоит в совете ветеранов Тайтурки, и ни одно мероприятие не проходит без ее участия, а точнее – без ее золотых рук, которыми она готовит различные вкусности для конкурсов, и без проблем занимает призовые места. 

Совет ветеранов на районном турслете



В феврале этого года Лариса Михайловна отметила 60-летний юбилей, на котором, как и на всех остальных праздниках, собрались дети и их семьи. Она счастливая мама семерых детей, бабушка четырех внуков и двух внучек. Скоро в семье ожидается прибавка, весной на свет появится третья внучка. 

ПОНРАВИЛАСЬ РАБОТА? ПРОГОЛОСУЙТЕ ЗА НЕЕ!

По результатам ваших голосов мы определим лучшие материалы и пригласим победителей на Международный медиа-форум нового поколения «Диалог культур», который пройдет в Эрмитаже.

Поделитесь этим материалом с друзьями в соцсетях:

Хотите стать участником нашего конкурса? Присылайте свои истории о людях и коллективах из России в формате статьи, фоторепортажа или видео.

О КОНКУРСЕ

Лучшие материалы раздела

Маршруты хорошего настроения

Корреспондент «КиК» Анастасия Болтачева узнала секреты работы курганских кондукторов

Родные друзья

Находясь далеко от родных, мы начинаем ценить моменты, проведенные с ними. Своей работой автор проекта Елена Кондрашкина хотела показать, что нужно не ссориться и ругаться, а помогать друг другу.

Книжный вдохновитель

В нашем современном мире, к сожалению, очень мало людей читает книги. В основном молодежь интересует только интернет, и они даже не представляют, какими интересными и увлекательными бывают книги. Есть ли способ заинтересовать ребят чтением?

Завтра будет лучше, чем вчера!

Как сегодня живет Устюжанино? Об образовании, культуре, медицине и общественной жизни поселения Александр Соломенный расспросил самих устюжанинцев. В журналистике есть золотое правило: «Хочешь хорошо рассказать о каком-то месте – представь, что ты там впервые». Автору же в данном случае представлять ничего было не нужно. Шутка ли, но десятки, а то и сотни раз, проезжая мимо, он ни единого раза не был в этом селе. Поэтому когда глава поселения Константин Козляев встретил его морозным утром на крыльце администрации сельсовета, Александр мог только догадываться, что ждет его на грядущей экскурсии.

Дедушка, а расскажи…

Это не только рассказ о традициях северных народов, но и история о большом путешествии по долгу службы

Я хочу помогать людям

Многие костромичи частенько жалуются на недоступность медицины и равнодушие медиков. Однако настоящие врачи, всей душой болеющие за свое дело, еще не перевелись на костромской земле.