#ОТКРЫВАЯ РОССИЮ #ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Автор: Дарья Петухова
п. Кардымово
Получить красный диплом Университета в Петербурге.
Научиться копировать Айвазовского и Шишкина.
Провести более 100 мастер-классов по ремеслам в стране.
Нарисовать для президента и министров…
И уехать жить в глухую деревню, чтобы осуществить свою мечту!
Здравствуйте, мы - Петуховы Антон да Дарья, Иван да Марья. 10 лет назад, еще до встречи друг с другом, мы уехали из двух столиц и начали рубить дом в Смоленской деревне. С тех пор мы родили дочку и сына, освоили производство многих натуральных продуктов питания, завели пчел, держали лошадей, выращивали зерно и прошли весь путь от посева до выпекания хлеба на закваске в русской печи. Изучая опыт наших предков и традиции родной культуры, мы каждый день чуть по чуть воплощали свою мечту: жить на земле, в деревянном доме с печью, воспитывать своих детей, трудиться и всегда быть вместе.
Дарья Петухова
п. Кардымово
Этот путь не был легким, а местами скорее походил на выживание, особенно глазами ровесников. Пока они строили карьеру и отдыхали за границей, мы с супругом словно отмотали все назад, сложили дипломы на полку, взяли в руки простые инструменты и начали строить дом в чистом поле. Но мы получили главное-свободу жить по душе. Все, что несколько лет мы изучали в книгах, мы стали воплощать. Ткачество, вышивка, старинные росписи, рубка дома реставрационным топором, валуны вместо фундамента, и даже мох мы собирали на болоте сами, укладывая его меж венцов дома. Рецепты бабушек оживают в нашем маленьком домике, раскрывая необыкновенный аромат и забытый многими вкус. Мы закрываем на лето березовый сок с жареным ячменем и веточками смородины, вывариваем сироп из кленового сока, печем хлеб на закваске и делаем заготовки со своего огорода. Каждый год мы сажаем фруктовые деревья, чтобы дети и внуки не забывали вкус родных фруктов и ягод. Вечерами мы топим печку, холодной зимой живой огонь создает удивительную атмосферу в доме.
В своем интересе к русской традиционной культуре мы попробовали многое: добывали дёготь, делали деревянную люльку на журавле для детей, спали на льняном матрасе, набитым соломой. Все это усиливало чувство сопричастности, преемственности поколений, роднило с предками. Как и наши дедушки, мы завели и научились работать с пчелами, собирать пыльцу и пергу, прополис. Наша дочь в свои 7 лет уже умеет печь хлеб и ходит с папой к пчелам, а в 4 пробовала доить корову соседки. Дети знают вкус свежего кленового сока, они бегают утром по росе, провожают закаты и кормят птиц.
Мы стали замечать и ближе чувствовать природу, перемену погоды. Сезонность теперь определяет нашу жизнь. В теплые полгода сна мало, дел много, это жизнь на пределе сил. Зимой же все замедляется, все сжимается до площади дома. Ремесла, чтение, рисование и больше работы в своем деле.
Мы нашли свое дело по душе. Все эти годы мы производим продукты питания. Медовая пастила смоква, ремесленные уксусы, иван-чай с травами и ягодами, растительные масла, цельнозерновые хлопья, халва на меду, натуральная косметика, восковые свечи и многое другое. Не забыв чему мы учились в городе, мы создали гастросувенир Смоленска, и теперь множество людей привозят с собой частичку нашего дела. Удивительно, ведь уехав в глухую деревню, мы стали семьёй года и представляли Смоленскую область в Кремле! Деревня не рано отшельничество. В русской деревне можно жить интересно и растить детей.
Что подарила нам жизнь в деревне?
Свободу. Чистые воздух и воду. Много живого вокруг. Опору друг на друга. Честность. Другое восприятие жизни. Именно жизнь на земле показала нам, что для счастья человеку надо мало. Мало материального, если есть любовь и семья. Главные вещи – не вещи. А любые трудности можно пройти рука об руку. А в награду получить бесценное.
Лучшая школа жизни для детей –видеть здоровое взаимодействие родителей, труд и совместные дела. Здесь силы берутся от природы, здесь жужжат пчелы и шумит река. Здесь рыжий кот мурлычет возле печки, а раз в несколько дней весь дом заполняет аромат свежего горячего хлеба. Здесь растет наша семья и дело. Здесь мы много трудимся. Здесь мы принимаем гостей и знакомим с удивительным миром родной русской культуры. Приезжайте и вы!
По результатам ваших голосов мы определим лучшие материалы и пригласим победителей на Международный медиа-форум нового поколения «Диалог культур», который пройдет в Эрмитаже.
Хотите стать участником нашего конкурса? Присылайте свои истории о людях и коллективах из России в формате статьи, фоторепортажа или видео.
Корреспондент «КиК» Анастасия Болтачева узнала секреты работы курганских кондукторов
Находясь далеко от родных, мы начинаем ценить моменты, проведенные с ними. Своей работой автор проекта Елена Кондрашкина хотела показать, что нужно не ссориться и ругаться, а помогать друг другу.
В нашем современном мире, к сожалению, очень мало людей читает книги. В основном молодежь интересует только интернет, и они даже не представляют, какими интересными и увлекательными бывают книги. Есть ли способ заинтересовать ребят чтением?
Как сегодня живет Устюжанино? Об образовании, культуре, медицине и общественной жизни поселения Александр Соломенный расспросил самих устюжанинцев. В журналистике есть золотое правило: «Хочешь хорошо рассказать о каком-то месте – представь, что ты там впервые». Автору же в данном случае представлять ничего было не нужно. Шутка ли, но десятки, а то и сотни раз, проезжая мимо, он ни единого раза не был в этом селе. Поэтому когда глава поселения Константин Козляев встретил его морозным утром на крыльце администрации сельсовета, Александр мог только догадываться, что ждет его на грядущей экскурсии.
Это не только рассказ о традициях северных народов, но и история о большом путешествии по долгу службы
Многие костромичи частенько жалуются на недоступность медицины и равнодушие медиков. Однако настоящие врачи, всей душой болеющие за свое дело, еще не перевелись на костромской земле.