#СПОРТ #СИБИРСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ОКРУГ
Автор: Ксения Крешева
г. Новосибирск
Ксения Крешева
г. Новосибирск
В современном мире хоккей становится популярным видом спорта уже не только среди мужчин, но и представительниц «слабого пола». Само направление женского хоккея появилось в России ещё в конце 1980-х. Такой вид спорта пытается «прижиться» в массы, потому что не все взрослые спокойно реагируют на то, что их дочь выбирает не пуанты или пианино, а клюшку и шайбу. Несмотря на все вызовы общества, женский хоккей продолжает развиваться. Новосибирск вносит в это свой вклад. Ярким примером является команда «Гризли», основанная в 2012 году. Сегодня в её составе около 30 спортсменок, а во главе стоит тренер Роман Фокин. «Гризли» точно знает — в спорте нет места гендерным стереотипам.
Это не женский спорт
Алёна Осипович занимает позицию нападающего в команде. Свой путь она начала в 8 лет.
Я пришла с другом. Хоть тренер и набирал тогда мальчиков, я всё равно изъявила желание попробовать вступить в команду. Меня, конечно, не взяли сразу, но я посещала тренировки с другом и через месяц добилась своего меня приняли в команду.
С гендерными стереотипами Алёне самой приходилось сталкиваться. По её словам, люди удивляются, когда видят, что девушка идет куда-то с «баулом» и играет в хоккей, а не сидит дома, учится или рисует.
– Меня всегда спрашивают, почему хоккей, а не танцы, акробатика и все «женские» виды спорта. Я же аргументирую – при существовании женщин-пилотов и автомехаников могут быть и хоккеистки.
Хоккей для Алёны — это часть жизни и исполненная мечта. Она занимается любимым делом: играет в команде и работает тренером.
Женский хоккей не интересен
Валерия Бобырь – защитник — посвятила хоккею около 20 лет.В этот спорт она пришла случайно:
— В 11 классе я встретила своего тренера по фигурному катанию, она позвала меня на открытие какой-то коробки, с этого начался мой хоккей.
Валерия узнала о существовании женской хоккейной команды и начала усиленно заниматься, чтобы вступить в неё. Позже девушку приняли в профессиональную команду, где она играла 9 лет и только потом перешла в «Гризли». Лера уверена: хоккей - это драйв, командный дух и эмоции, которые не сравнишь ни с чем.
— Женский хоккей в нашей стране, к сожалению, слабее мужского, но он развивается. В 2006 году «Локомотив» не знал, где брать девочек в команду, а сейчас прошла отличная популяризация, — говорит Валерия.
Она отмечает, что отношение общества за два десятилетия изменилось в лучшую сторону. На женский хоккей приходят посмотреть, а у профессиональных команд даже имеются свои поклонники:
— Да, хочется, чтобы в стране больше развивали женский хоккей, но прогресс всё равно виден.
Лера также делится, что многие произносят слова восхищения, когда узнают об её увлечении:
– Я сначала думала, что это говорят неискренне, а сейчас начала по-другому смотреть на это, люди действительно удивляются, в хорошем смысле.
Мнение наставника-мужчины
Тренер «Гризли» Роман Фокин относится к стереотипам с иронией:
— Любой вид спорта — это в первую очередь спорт, а уже потом разделение на мужское и женское направление.
Он отмечает, что различия в тренировках обусловлены только физиологией:
— У мужчин всё побыстрее, посильнее. Всё зависит от уровня подготовки спортсмена, а не от пола.
Говоря о состоянии женского хоккея в России, Роман отмечает серьёзные проблемы. — Это скупо и слабо. Нет структурированных спортивных школ и соревнований. Всего 4 женских хоккейных школ на всю страну.
Однако именно такие команды, как «Гризли», которые продолжают участвовать в турнирах, заниматься любимым делом, несмотря на стереотипы, являются силой, которая принесёт развитие этому спорту.
Женский хоккей — это не про слабость. Это про силу духа, преданность любимому делу и адреналин, который не зависит от пола. История новосибирских «Гризли» и их спортсменок доказывает: лёд предрассудков тает, уступая место спорту, свободному от гендерных рамок.
По результатам ваших голосов мы определим лучшие материалы и пригласим победителей на Международный медиа-форум нового поколения «Диалог культур», который пройдет в Эрмитаже.
Хотите стать участником нашего конкурса? Присылайте свои истории о людях и коллективах из России в формате статьи, фоторепортажа или видео.
Корреспондент «КиК» Анастасия Болтачева узнала секреты работы курганских кондукторов
Находясь далеко от родных, мы начинаем ценить моменты, проведенные с ними. Своей работой автор проекта Елена Кондрашкина хотела показать, что нужно не ссориться и ругаться, а помогать друг другу.
В нашем современном мире, к сожалению, очень мало людей читает книги. В основном молодежь интересует только интернет, и они даже не представляют, какими интересными и увлекательными бывают книги. Есть ли способ заинтересовать ребят чтением?
Как сегодня живет Устюжанино? Об образовании, культуре, медицине и общественной жизни поселения Александр Соломенный расспросил самих устюжанинцев. В журналистике есть золотое правило: «Хочешь хорошо рассказать о каком-то месте – представь, что ты там впервые». Автору же в данном случае представлять ничего было не нужно. Шутка ли, но десятки, а то и сотни раз, проезжая мимо, он ни единого раза не был в этом селе. Поэтому когда глава поселения Константин Козляев встретил его морозным утром на крыльце администрации сельсовета, Александр мог только догадываться, что ждет его на грядущей экскурсии.
Это не только рассказ о традициях северных народов, но и история о большом путешествии по долгу службы
Многие костромичи частенько жалуются на недоступность медицины и равнодушие медиков. Однако настоящие врачи, всей душой болеющие за свое дело, еще не перевелись на костромской земле.